※ 引述《HakoneNoYama (TenkaNoKen)》之銘言:
: 漫改日劇
: https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg
: 女主們開始節儉生活
: 其中一個女主晚餐自煮炒麵
: 有菜有麵,看著份量也不少
: 居然只花37日幣???
: https://i.imgur.com/LopiBom.jpg
: 換算台幣只有7、8元而已
: 10元都不到!
http://i.imgur.com/aJkwmbQ.jpg
台灣的豬血湯炒麵一盤35-45
一堆智障吵什麼
要怎麼壓低?
http://i.imgur.com/TVgD52v.jpg
油麵一斤35元
高麗菜當季或產量過剩一顆40-50元
蘿蔔一根最多15元切絲一人份用量1.5元
肉燥滷汁這種可以煮一鍋分裝保存
肉燥滷汁營業用的成本就是可以壓低,自煮成本就是那麼高,放久不新鮮容易吃膩,煮一小鍋的瓦斯很貴。
作者:
TNPSCG (TNP)
2024-01-31 09:16:00冷靜
台灣炒麵豬血湯加小菜已經很便宜了欸 早餐店隨便點一點都能超過
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:17:00麵說實在就很雷。煮要大量水跟瓦斯
你知道賣吃的料成本只占3成嗎 那一碗35的麵成本不就10元
作者:
bluecsky (我要藍藍淡淡的天空)
2024-01-31 09:18:00賣吃的成本要是超過3成那很容易倒XDD
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:19:00煮飯又簡單 吃不完拿去冰 之後拿來炒飯多能放
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 09:19:00我上上禮拜去全聯買高麗菜一顆都30了 你這價格肯定不過剩
大量水和瓦斯…. 煮任何東西不都要瓦斯 還有水在台灣成本低到可以無視
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:20:00煮麵是要大量阿 尤其是煮生面
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-01-31 09:20:00去加水站買水,二十公升就十塊或二十塊而已
然後那個37日圓的炒麵一定沒算入瓦斯啦(日本應該是用電磁爐)
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 09:21:00那一盤炒麵要算瓦斯的錢很累耶 誰會算啊w
作者:
tw15 (巴拉巴拉)
2024-01-31 09:21:00可4你對標也是用他那圖去對吧
煮麵真的是要多浪費瓦斯呀, 煮飯還比煮麵便宜太多了
作者:
tw15 (巴拉巴拉)
2024-01-31 09:22:00我看是只用了1/20高麗菜 + 1.5元蘿蔔 沒滷汁改超商醬油最貴還是在自煮的隱藏人工費跟收拾/瓦斯或烹飪器具電費
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-01-31 09:24:00要自煮的重點我覺得是冰箱的冷凍庫,越大越好,這樣一次可材料買多點、煮多點,然後塞進冷凍庫,想吃時拿出來加熱就好
我家流理臺有裝淨水器開水龍頭直接裝水去煮 單就水來說我覺得超無感
怎麼有個上篇被噴爛的在這邊取暖阿,阿那個日本炒麵是有用滷汁是不是?
作者:
staristic (ANSI lover)
2024-01-31 09:25:00算瓦斯?你煮飯就不用電費?過幾個月開漲你確定有便宜?
作者:
Cishang (辭..)
2024-01-31 09:25:00不要鬧了 那幾片高麗菜最好用的到1/20然後你要跟外食比先把自炊的時間成本算下去,然後你就會發
作者:
bluecsky (我要藍藍淡淡的天空)
2024-01-31 09:25:001/20高麗菜大概有30g左右歐 圖片用量大概不到10gXDD
作者:
Cishang (辭..)
2024-01-31 09:26:00現那個不到多少根本是搞笑
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-01-31 09:26:00我覺得人工費就不用算了,會自煮的本身應該就對煮飯有興趣,而且反正不煮那時間也不會拿去上班賺錢,本來就是浪費掉的
作者: levs (levs) 2024-01-31 09:27:00
油麵一斤好大包
作者:
Leaflock (民雄鳳梨田切讓)
2024-01-31 09:27:00笑死這個更雲 沒煮過菜是不是
就事論事,在台灣一般家庭要弄出跟那個照片差不多的炒麵,成本也是不到10塊啦
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 09:27:00算人工費的前提是你那個時間能加班換錢 不然沒意義
就來看這些雲旅外搞笑的 講的話看起來是根本沒在煮飯
小匙醬油 味霖 糖是很貴不成?而且你吃麵一次吃一斤?還有開火耗時的菜色不要天天煮,一次煮好大量塞冰箱也是辦法,不然就清炒不是正常邏輯嗎?
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 09:28:00自己弄肉燥又不是傻惹,維力炸醬800g電商賣180,加完丟冰箱供參考
作者:
o07608 (無良記者)
2024-01-31 09:29:00哇有人上一篇被狂打臉,跑來這拿外食費取暖欸
煮麵要花多少瓦斯我也是很好奇 又不是燉湯 大火下去幾分鐘就熟了關火了
自己煮要省錢的確會弄肉燥啦, 就是丟一堆便宜東西去魯
你說日本牛奶、肉比台灣便宜,沒人會反對,但在那邊跳針說這個沒肉、菜只有幾根的炒麵說台灣煮不出來,大家只會當你白癡
高麗菜過剩要40~50? 你有沒有上菜市場買過菜啊
作者: whitecan 2024-01-31 09:32:00
傳統市場一大顆賣10塊的才叫過剩
作者:
yankeefat (本人內建試製51cm連裝砲)
2024-01-31 09:32:00高麗菜一顆十元就買得到了
作者: lu19900217 2024-01-31 09:33:00
自煮沒比較貴好嗎,單人一次煮一周份的燉菜吃,絕對比外食便宜
作者:
Bugquan (靠近邊緣)
2024-01-31 09:33:00看來有障礙的是你吧,一顆40 50
作者:
tw15 (巴拉巴拉)
2024-01-31 09:34:00我覺得一周份咖哩比較不膩
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:34:00上串被嘴爛跑來這串繼續嘴勒 這心理強度XD
自煮除非對食材超挑剔 不然價格一定可以壓比外食低自煮是要花額外時間成本 我自己是懶 除了假日不然都外食
我都自己煮,炒麵要壓到30內輕而易舉,只是滷汁要保存
作者:
DHMC (草衙基哥)
2024-01-31 09:36:00這些人心態是台灣沒爛到谷底算對不起你嗎
作者:
aaaaooo (路過鄉民)
2024-01-31 09:38:00水多的問題是這樣瓦斯就要用比較多
作者: lu19900217 2024-01-31 09:38:00
而且台灣自己煮最大的優勢是各大青果批發市場是准許散
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:39:00因為混得那麼差 不是台灣爛就只能承認自己爛了
作者: natsu123 2024-01-31 09:39:00
豬血湯炒麵...餓惹
作者:
o07608 (無良記者)
2024-01-31 09:40:00偷偷跟你說,蔥薑這種東西都是菜攤阿姨當贈品送的
作者:
Bugquan (靠近邊緣)
2024-01-31 09:40:00作者:
jupto (op)
2024-01-31 09:40:00台灣菜價波動很大 完全看當時的產量 盛產時不要錢送的都有欠產時價格可以跟肉類差不多
更殘酷的是台灣混的差的去日本也不會翻身 成功的人到任何環境都不會混太差 反之zzzz
作者:
o07608 (無良記者)
2024-01-31 09:41:00不過以閣下身份之高貴大概是不屑去菜市場這種沒格調的地方
履歷蔬菜本來就比較貴啊,台灣你要正常價格就是要去傳統市場買,賣場超市本來就貴不知道是有啥好呵,怕不是連火都不會開
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 09:42:00原來還可以去批發市場 不過查了一下好遠XD
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:43:00講批發市場真的太閒
菜市場平常蔥一大把也才30, 除非你去買颱風後的盤子價
作者: whitecan 2024-01-31 09:43:00
不去傳統市場就不要說自煮省錢,只能說追求健康
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:43:00還不都某人害的 認真討論自炊成本只會跳針 不然大家是能怎麼辦
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 09:43:00別說市場了 很明顯連日本也沒能力去 不然快"潤"過去吧
我怎麼覺得有些人發言像台灣就應該要爛到谷底 東西都要爆幹貴
唉 台灣太慘了 我又想那個了 早知道國中畢業就潤去立本當阿爸人
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:44:00認真分析完發現自己是傻逼 直接黑單最清爽
欠產時可以買其他盛產的食材,都懂要照折價券買東西,怎麼買食材又不懂了
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:44:00自烹看有沒有人幫你吃 不然練習成本很高
作者:
Leaflock (民雄鳳梨田切讓)
2024-01-31 09:44:00日本人也沒有人人那麼閒每家超市比價買最便宜的好嗎==
批發市場就看你住哪裡, 我老家就住附近天天走路都能到
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:45:00日本要是這麼天堂就不用做這種cost down寒酸炒麵了好嗎
自己吃練習成本哪裡高了,食譜找來,東西別亂加都不會太難吃吧XD
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 09:46:00嗯 就可惜我離滿遠的 去一趟不太划算
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 09:46:00在那邊比窮人料理誰更窮 看了都想哭
我有能力去日本去歐美的朋友都沒那麼悲憤 通常那麼悲憤的都出不去的
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:47:00西恰人現在吃點澱粉都擔心高血壓。你還家那麼多調味料
所以日本路邊可以買到10元炒麵?,拿外食比是要比什麼
還有會去日本的都是因為文化或生活型態才過去 沒一個是為了錢 要錢的都去美國了
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:48:00吃麵的負擔肯定比重口味來的低吧
作者:
tw15 (巴拉巴拉)
2024-01-31 09:48:00咖哩、肉醬、油蔥醬汁、番茄糊罐頭、罐頭玉米
然後還吹日本薪資多好, 好到要吃不到十元的炒麵??XD
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 09:49:00不過扯離題了
作者:
tw15 (巴拉巴拉)
2024-01-31 09:50:00加爆
作者:
a2334436 (<lol>)
2024-01-31 09:52:00那篇文拿自煮跟營業比就是廢文一篇了吧
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 09:53:00這麼想省乾脆買麵粉回家自己做烏龍麵啦== 1kg粉能吃很久
作者: dibblo 2024-01-31 09:54:00
你有門路,油麵一包5斤110塊..正常煮20碗左右沒問題..
作者:
jupto (op)
2024-01-31 09:55:00這種近乎單一食材純澱粉的食物調味不加爆估計也沒幾個人能嗑的下去
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 09:55:00覺得油麵吃久了跟找死差不多 跟啃白吐司配果醬一樣
作者:
jupto (op)
2024-01-31 09:56:00而且本來吃著東西就沒什麼營養了 還在乎啥營養 當然放推啊
要省錢就算要吃麵也不會買油麵呀, 家常麵一大包才多少
調味主要擔心的是鈉,但是不管煮什麼都一樣有這問題,跟是不是澱粉覺得沒啥關係
作者:
Bugquan (靠近邊緣)
2024-01-31 09:58:00你要省你買麵線啊,多加點水稍微等一下,就會以驚人的速度膨脹了
你要比的自炊成本台灣也辦得到啊你不去市場還硬要罵台灣自炊成本高才搞笑
台灣辦的到前篇早一堆人算過了, 然後就改口凹什麼菜市
作者:
yankeefat (本人內建試製51cm連裝砲)
2024-01-31 10:00:00台灣自炊還要加上時間成本 日本不用這是他的邏輯
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:01:00台灣化工大國 哪需要擔心沒有極低價格的廉價澱粉既然不car健康只car成本 台灣怎麼可能無法滿足這小小需求
因為台灣的廉價澱粉, 他也要跳針不算不算不算, 只能拿貴的油麵來比
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:02:00其實日本更化工就是了
不喜歡油麵可以改義大利麵,營養價值也比較好,貴不少,但是清炒好吃
這一鍋4人份,我用choice牛小排做的如果用牛五花更便宜你去外面吃sukiya一碗大的要多少?
前面就算過啦就算麵用科學麵都可以十塊以下何況一堆更便宜的澱粉選擇
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:04:00日吹規則就是日本比輸了就改規則
要精算水電瓦斯…還有時間,台灣算完不如吃外面情況很多。單人自煮時間成本太高,如果沒感覺有趣,不用特別做
我超市買的義大利麵直麵,150克1人份大概是12塊成本,如果買大量便宜的麵條10元以下沒啥問題
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-01-31 10:05:00我比較喜歡白麵條,討厭義大利麵,從來不煮義大利麵的
作者:
RX11 (RX_11)
2024-01-31 10:06:00某人不就逆風就換篇文的咖 真以為他打算討論喔
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:06:00那只是單純想黑台灣拿日本當劍使而已 對日本根本也不了解
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:07:00要黑台灣幹麻用日本 日本也慘兮兮吧
義大利麵太貴了啦, 窮學生要省錢煮麵, 不都是煮營養麵條兩公斤只要100的
作者: meizhi 2024-01-31 10:08:00
選完崩潰到現在 就繼續跳針啊
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:08:00150g的意大麵還蠻多的耶 我平常只吃到100g~120g
拿日本當劍使 然後再加一句 講那麼多也沒能力去日本
其實也不會貴,是想吃的太好才貴,你加培根煮白醬肉醬當然貴啊我怕給太少等等有人哭腰乞丐食量XD
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:09:00搞不懂物價收入比每次幹嘛都愛拿日本 明明更好的國家一堆要黑台灣就找那種全方位屌打的不就好了
作者:
jupto (op)
2024-01-31 10:11:00台灣不自炊的原因是 自炊外食價差比例沒有很高 簡單來說兩個都很便宜 所以大家爛的花時間自炊而已 並不是說自炊比外食還貴啊
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:11:00備料跟洗碗很煩 超煩 想買洗碗機了
作者:
calase (萬難地天紀柳)
2024-01-31 10:12:00某人到底在堅持超市什麼啦,各國老百姓採購通路就不可能完全一樣,你以為每個日本人家旁邊都有同樣便宜的超市可以選嗎
作者: lgzenith (巨龍) 2024-01-31 10:12:00
單人時間成本高和台灣用10元食材成本做出炒麵不衝突阿
時間才是問題,台灣自炊價格高低有差但一直都不是考量點
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:12:00以前窮逼的時候就白麵拌隨便醬吃 加燙青菜 超便宜阿 日本就沒這這東西要怎比 我幹嘛一定要跟你比日式炒麵 麵種還你規定?
而且台灣現在除了老人以外,還會自炊的更多是為了健康和美味,比你想的更願意花錢
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:13:00連去哪買都要你規定 乾脆禁日本輸
作者: lgzenith (巨龍) 2024-01-31 10:13:00
單純日本外食成本相對高導致外食機會成本高
日本超市和台灣超市早就是不同類型的店了吧 要這樣比你不如貓比獅子還比較接近= =
我也是減肥了才改自炊,不然外面只剩超商和少量有計算熱量的店能吃,要死人喔
作者:
zseineo (Zany)
2024-01-31 10:14:00上一篇的原PO才說去超市很遠他就在底下跳針去菜市場很遠然後去日本超市可以瞬移了www
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-01-31 10:15:00自煮真的比較美味,因為完全客製化,外面吃飯可不敢叫老
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:15:00台北傳統市場一堆 我走去水源比走去全聯還快
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 10:15:00窮逼要嘛吃學餐,再窮逼關廟麵拉維力炸醬這樣也一餐
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 10:16:00都窮到沒錢惹你還管健不健康,吃的健康是有錢有閒在做的事
作者:
BusterPosey (Barca!Giants!Rafa!)
2024-01-31 10:17:00台北方便啊 住竹北的話很遠幾乎都在西區
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:17:00跟肉舖還能買秤斤的冷凍肉 那價格更低 吃到吐
作者: lgzenith (巨龍) 2024-01-31 10:17:00
食材漲外食一定漲更兇,有能力自己煮至少還能控制一下
作者:
ayubabbit (ウォロックが倒せな)
2024-01-31 10:19:00菜市場也是要挑 大部分菜市場可能跟全聯差不多
作者:
gm3252 (阿綸)
2024-01-31 10:20:00作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:21:00每個國家窮逼料理都長不一樣 根本很難比
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 10:23:00樓上那個東西太麻煩,Pass
作者:
jupto (op)
2024-01-31 10:23:00外食的食材成本本來佔比就不高啦 比控制成本很難比外食做的好 自炊跟外食的價差最多只能控制在一個差值 食材漲價這種事件只會讓差值往低的方向波動
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 10:25:00我都一鍋燉,反正只有我吃而已。我只想洗一個鍋子一雙筷子。其餘的東西都很麻煩
作者:
foxvera (黃阿瓜)
2024-01-31 10:25:00煮白米比較省
作者:
jpnldvh (兒子長得像隔壁老王)
2024-01-31 10:25:00從台灣人討論窮逼料理還要囉嗦什麼青菜蛋白質的就知道真的窮人很少
作者:
Fezico (尬廣跟上)
2024-01-31 10:26:00絞肉要醃吧?不用醃嗎?
除非你是要買絞肉自己包水餃,那個我就真的建議直接外面買成品回來煮,水餃絞肉才真是一個麻煩
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:28:00麻婆的絞肉不用醃 直接炒過把腥味去掉就好
台灣那種所謂炒麵都是油麵燙過後拌油拌醬汁而已,加上幾根豆芽菜成本根本不到3元。自己做只是麻煩成本也不會超過10元
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:29:00不過豆腐要先煮過 這一點比較煩
嫌麻煩可以像我一樣, 冷凍肉片+當季菜+黑胡椒醬炒一炒
買嫩豆腐可以不用煮,比較貴就是了,傳統市場板豆腐比較便宜
作者:
gpxman77 (雞絲涼麵Miss無敵 006980)
2024-01-31 10:34:00最近大頭菜 菠菜 高麗菜 菜心 花椰菜等等都是附近農家免費送的,這才是過剩。
省錢的方法超多的 不會煮就直接 兩碗米 一些香菇 肉高麗菜醬油 丟進飯鍋 一天也不用一百
作者:
a43164910 (寺æ‰ä¼Šå…)
2024-01-31 10:42:00我包水餃的絞肉會醃就是了
作者:
xianyao (艾瑪)
2024-01-31 10:44:00日本料理就さしすせそ啊 不然就味醂醤油酒1:1:1
作者: ActionII (ActionII) 2024-01-31 10:58:00
台灣那種炒麵,大部分還是有炒過啦==,而且原文的那種等級炒麵還沒加肉燥…,你肯每天吃一樣的價格就是跟劇情中的炒麵一樣便宜…
快炒店的有炒過,早午餐店的豬血炒麵店有的真的是單純的拌麵加滷湯,也是有些店乖乖炒,但不一定
作者:
kuff220 (庫夫)
2024-01-31 11:10:00水餃絞肉抓香油 胡椒 米酒 等調味料就好了啊 不用醃漬吧
作者: tama5258 2024-01-31 11:26:00
日本外食都不用房租,懂了
作者:
bnn (前途無亮回頭是暗)
2024-01-31 11:29:001)米比麵便宜2)不要用炒 費工=錢3)大罐拌麵醬罐頭
我自己煮 想想也沒特別壓價錢 我乾麵還拿XO醬來拌 現在人自煮大多興趣取向為主