作者:
o07608 (無良記者)
2024-10-23 18:11:20看本文和推文不少人都說台灣自炊不會比外食便宜多少,還說有自炊就會懂
但我也自炊,但是覺得的確有比外食便宜
或者說同樣價格下我可以吃更多的量,料都是自己想吃的,調味也都是自己清楚的
也許是因為我本身食量就大,所以可以更方便壓低成本?不知道
口說無憑,底下分享一下我周日自己煮來當三天午餐的蘿蔔結頭菜牛肉湯和價格
不過自己一個人隨便吃隨便拍隨便分享給家人看,就不用期待有什麼精美擺盤或效果
我自己一個人住公司單身宿舍,自然不會有什麼獨立炊事空間
炊具都是用萬用鍋,還有一個煮飯用的小電子鍋這樣
https://i.imgur.com/NNAfOzK.jpeg
https://i.imgur.com/8X0lkyK.jpeg
這是我全部用的食材,食材購入來源都是住的宿舍附近的自由聯盟和一個小菜攤
牛肉買自自由聯盟,袋裝雪花牛肉片169,盒裝牛五花買一送一124,加起來大概一公斤
(自由聯盟常常會有肉品買一送一)結頭菜也是自由聯盟,時價69
洋蔥(21)、白蘿蔔(37,正好一斤)、鴻喜菇(30)、薑(4)都是在小菜攤買的
這樣食材總成本454,米和調味料不計,調味料就是正常的鹽糖醬油米酒和剩下的大蒜
洋蔥啥時才要降價啊......
https://i.imgur.com/aCNcqcP.jpeg
https://i.imgur.com/8PKvfE2.jpeg
作法也很簡單,牛五花炒到出油兩面稍微上色之後起鍋,洋蔥和鴻喜菇下去靠牛油炒軟
https://i.imgur.com/k7ZdzxR.jpeg
https://i.imgur.com/W5p3awY.jpeg
然後把牛五花白蘿蔔結頭菜和所有調味料全部扔進去,水加過食材之後小火燉兩個小時
https://i.imgur.com/6QRZcMv.jpeg
最後再把牛雪花加進去,蒸個幾分鐘之後就結束
總量總之是滿鍋以上,我看萬用鍋的說明書上寫額定容量5公升
https://i.imgur.com/3oSxpVH.jpeg
當天吃一餐,周一周二帶去公司再吃兩餐,這樣一天餐費151解決(我一天吃一餐)
主食的部分就週日在宿舍自己煮白飯,周一周二用公司補助金去餐廳買白飯回來配
那個量要再多分一兩天也是可以,但我不喜歡煮起來的東西放太久
一餐151好像有點貴,但相比相近價格的外食,自炊的那個肉量菜量我可以吃得很爽
而且保證都是自己喜歡的用料和調味,也不用怕被加了什麼不該加的東西
煮得不好吃就自己檢討一下下次該怎麼做,不用怕找不到人客訴
而且加飯還不用錢
比起外食來說真的差最多的是時間
我每次從買菜->處理->煮->吃->收拾,大概都是從早上八九點忙到下午一兩點
外食就直接吃完了事,了不起一小時,這個真的比不過
但......做菜是我的興趣所以我其實也沒什麼差就是XD
所以至少以我來說,自炊的效益的確是比外食好,除了時間真的花很多以外
事實上自從下定決心開始自炊之後,周末我基本上都已經不再出去吃了
只要當天沒有外出活動的預定,就是宿舍自炊一頓午餐解決
以上一點分享,其他有自炊的版友覺得呢?
作者:
Ericz7000 (Ericz7000nolan)
2024-10-23 18:13:00做大份量然後放在保鮮盒吃一個禮拜呢?
作者:
D44NFY (腦殘)
2024-10-23 18:13:00重點"我一天吃一餐"
作者: EXZARDLE (辣的) 2024-10-23 18:13:00
貴的是時間成本跟整理後續
去年開始外食漲了兩三波又變更貴了,不然本來真的差不多,而且一人自己煮常常被迫連續兩三天吃一樣的菜或是想多吃個青菜就爆預算
疫情後各種原物料價漲太快了還掉不回去,以前自炊就算用料奢侈點也能比外食節省一倍以上的經費,現在不精打細算一些是真的沒差很多了...尤其是考慮時間和勞動後
自炊過 一餐大概也是7.80 那我情願買個100的便當 還不用備料收拾
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:15:00一天一餐那你花費至少X2才是一般狀況
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:15:00要便宜要跑市場
作者:
s175 (ㄏㄏ)
2024-10-23 18:16:00市場的菜價是真的舒服比起超市
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:16:00不過差別最多就是份量啦 但變成可能要吃個兩餐左右 所以有帶便當的可能比較好點
作者: grandwar 2024-10-23 18:17:00
如果不是重勞力工作一天一餐真的也差不多了
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:17:00跑超市要便宜要等打折XD
我自己是早晚泡奶昔只吃午餐啦,這樣算一天一餐吧,不會太難XD
對做菜沒興趣的 真的覺得超花時間欸 打電動時間都不夠了
作者:
P2 (P2)
2024-10-23 18:19:00一天151 一次煮三天的分
有興趣的話時間成本跟人力成本還可以靠愛解決 不然你算出來我怎麼覺得乾脆外食w
作者:
s175 (ㄏㄏ)
2024-10-23 18:19:00就拿蛋包飯 就比外面便宜多了
作者: macocu (傻傻的匿名) 2024-10-23 18:19:00
一天一餐,你一餐的份量圖,不然有點難比對
作者:
ts1993 (komi1111)
2024-10-23 18:19:00沒興趣吃個百元便當省多了阿
作者: grandwar 2024-10-23 18:20:00
以前補習吃50塊裡面有蟑螂、有一次還一堆菜蟲,這就是50塊的秘密
作者: gn0111 (Pula) 2024-10-23 18:21:00
看你這樣說我選外食
作者:
P2 (P2)
2024-10-23 18:21:00一天一餐吃 5/3公升的燉肉
作者:
schula (mabi-weaver)
2024-10-23 18:21:00自炊至少能控制來源跟調味,外食要多跑幾間去嘗試
作者: kskg 2024-10-23 18:21:00
一餐151不含白飯的確看起來沒便宜多少就是了
作者: gogojazz (猶他爵士邊緣隊) 2024-10-23 18:21:00
我選擇一天吃兩餐200內
作者: a8521abcd (Cage) 2024-10-23 18:21:00
不是,你這裡面根本沒有菜,洋蔥蘿蔔結頭菜全是根莖類
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:22:00其他兩餐一餐只有煎蛋配豆漿 一餐大約800-1100卡的外食
作者:
MK47 (和牛第一)
2024-10-23 18:22:00好慘 感覺根本吃飼料啊不是 看你暱稱你都賺這麼多了 幹嘛這樣對自己
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:23:00這樣會比較均衡 而且我基代快2100 只怕吃不夠
作者: t13243334 (虎標萬金油) 2024-10-23 18:26:00
台灣就是扯到人工的事並不會貴多少
作者:
b79205 (茄汁罐頭)
2024-10-23 18:26:00一天一餐是什麼@@
自己煮要去市場買菜 1把青菜20、25煮起來是外食2份左右的量
作者: t13243334 (虎標萬金油) 2024-10-23 18:27:00
但自炊的成就感和舒壓是完全不同的
作者:
kigiron (タチバナ清司)
2024-10-23 18:27:00一天一餐吃這樣會營養不足吧
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:27:00主要是有一些特定類型的外食很貴吧 像如果我吃的地瓜搭蔬菜和肉的類似健康餐盒 自己弄就會比外面買便宜一半
我也80%時間自炊且一日一餐,不過我不常吃肉,錢省更多。以前是能吃但後續處理很煩才不吃,現在是不怎麼愛吃肉,偶爾想吃就外食。除了固定咖哩一週吃2天,週日買的菜可以吃兩天,剩下三天可能一天外食,剩下就豆芽菜跟蛋,偶爾配麵解決。壞習慣是喜歡吃晚餐,外面運動完回家也要煮,常常弄很晚。
作者: kskg 2024-10-23 18:30:00
買多一點會比較便宜但就吃不完…
作者:
purue (purue)
2024-10-23 18:32:00一個人很難 兩三個以上變便宜機會比較大 還要看你買菜的地點
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:33:00你有算自己每小時的工錢嗎大大
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:33:00每個人飲食習慣不同 我自己是不吃隔夜微波的
作者: syuan0808 2024-10-23 18:34:00
你時間算下去哪裡比較便宜...
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:37:00然後你這個是金小萬吧 已經是萬用壓力鍋了 還要燉2小時太浪費時間了
作者:
o07608 (無良記者)
2024-10-23 18:38:00我怕五花肉直接被壓到變不見,所以用細火慢燉
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:38:00人家在講食衣住行必須你在那邊講興趣…
作者:
asiakid (外冷內熱)
2024-10-23 18:39:00早上八九點忙到下午一兩點...真的時間不用錢
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:39:00菜最近去黃昏市場以前3種50的變一種35
作者:
laugh8562 (laugh8562)
2024-10-23 18:39:00我家裡也有一咖 平常拿來燉咖哩 45分鐘 馬鈴薯已經軟到
星期六我買地瓜葉、龍鬚菜、空心菜各一把共60元 每一
作者:
ZkNight (El Psy Congrooo)
2024-10-23 18:40:00一個人真沒比較省 但自炊的沉浸感對我來說是無價的
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:40:00簡單來說 你花的那些準備食材的時間拿去跑Uber 都抵過你省下來的錢好幾倍
作者:
pinqooo (東條家的二里頭)
2024-10-23 18:41:00我家固定全家一起在家吃 青菜還有家庭菜園佔掉一半 每餐花費還是比我單獨外食多一倍
作者:
qscgg (QSC)
2024-10-23 18:42:00時間就是金錢,朋友
差不多呀 我是煎的為主主要是煮太久會餓到發脾氣XD
不過你準備時間真的太久了 我自己燉羊肉爐準備頂多半小時 剩下就是炒完後加水燉半天 整體最多一小時而已
1天1餐 然後你也說了 時間 這其實就是表面上最大的成本
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 18:44:00在台灣自炊好處只有健康 錢是省不了多少的 拿歐美的人力薪水和台灣比的不知道沒出社會還是怎樣
作者:
ssarc (ftb)
2024-10-23 18:47:00一天一餐一餐151然後說自己煮便宜?孤證是不能當作實例的
喜歡吃肉還是划算啦 無骨雞腿排一台斤 150 外面要吃
你這樣好像沒比較便宜欸,還要另外買飯,我外面便當100-120有主餐有飯有3樣菜
單身狗杯炊點:1居屋禁伙(連電鍋/熱水器都不行2居屋過小+沒冰箱+只能用卡式瓦斯爐3居屋夠大可是貴到你吐血3升
作者:
o07608 (無良記者)
2024-10-23 18:51:00要吃雞肉我會去自由聯盟冰盤買棒棒腿,一根20買個8根這樣
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:51:00不過像去骨雞腿排2隻一組真空包那種也是從7X跳到要破百
作者:
pikaMH (礦工獵人)
2024-10-23 18:52:00一天一餐笑了
牛排羊肉鮭魚 這種我覺得自炊算可以 同品質的肉外面一份都貴到不行
作者:
tonyxfg (tonyxfg)
2024-10-23 18:52:00你牛肉也太便宜了,我這裡買不到那麼便宜的,連傳統市場的都很貴
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:53:00因為他那個一半以上都是油啊
不是重體力勞動的工作的話一天一餐還好吧,台灣一堆人每天的熱量攝入都是過剩的
作者: chu630 (洨豬豬) 2024-10-23 18:54:00
不怕麻煩的話,自己煮會比較便宜又多啦
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 18:54:00的很垃圾
作者:
loverxa (隨便的人)
2024-10-23 18:54:00自炊就是量大管飽 但買菜.準備和收拾麻煩 便宜的也要會找
作者:
o07608 (無良記者)
2024-10-23 18:54:00煎起來出的油直接拿來炒菜很開心欸
其實是吃得越多越應該自己煮XD 吃這麼少自煮效益就低
作者:
jojojen (JJJ)
2024-10-23 18:55:00我也都早餐喝果汁牛奶 中午吃蘋果 只有晚餐吃飯感覺也還好 以PTT的年齡層應該也差不多吧
吃得多+容易吃到同價位時 時間長能把金額壓下去如果吃不多 又很討厭收拾 自炊就剩理論健康吃
一個人菜色變化有限 便宜沒很多 除非喜歡做菜不然通常是不會自炊
作者: HiyajoMaho (Salieri) 2024-10-23 18:58:00
看起來真的沒有比較便宜,而且看起來沒很健康,至少加個青菜吧
雖然有同類人存在但我跟多數同感 此非常態要吃到有滿足感+壓價格 乞丐時光還是體感完勝XD
自炊最划算的是青菜,買一堆超便宜又健康,外食要吃個
作者: feijai 2024-10-23 19:07:00
通常說自炊沒比較省比較的餐點通常是便當(一主菜三配菜)四樣菜備料起來的時間就夠出去買個便當了
自己煮絕對是比較便宜 煮菜是最實用的生活技能 鄉民該不會七老八十了還在天天外食吧?
肉+2樣菜+蒸蛋 我媽30分鐘就煮好了 而且還一邊教我不愧煮了一輩子 手腳好快還多工Orz
嗯 真的超貴 50%利潤換算外食等於一餐起碼$300起
作者:
dorydoze (dorydoze)
2024-10-23 19:14:00那個電鍋就多少錢了
確實XD 我媽開2鍋+電鍋 廚房太小的話只能煮完一樣才換下一樣
菜市場菜價真的舒服,我也是自炊 ~大概挑個當季菜煮就好 一餐大概抓100 ,煮晚餐加隔天便當6:30到家大概7:30可以吃上飯(白飯會一次煮5天冰冷凍的)外食那青菜根本暴利…
作者: ChicagoParty (芝加哥派對) 2024-10-23 19:16:00
自炊是便宜在一次煮大量啊,獨居要能接受可能兩三天或連續多餐吃一樣的,要每餐都煮不同就沒有比外食便宜
作者:
kinghtt (萬年潛水伕)
2024-10-23 19:17:00自煮要便宜必須能接受同菜色連吃好幾餐...這我無法
作者:
a37805 (ForeverSone)
2024-10-23 19:18:00只看錢的話沒人否認自煮省 問題是人生不只看錢 出社會就知道 時間和健康比錢重要得多 自己取平衡點
作者: storyo11413 (小便) 2024-10-23 19:18:00
自炊要量大才好壓價 你這是犧牲不少東西用興趣抵
可以同樣食材 但是一週煮不同的就可以了~yt很多影片可以參考~不過這也沒啥好說服別人的,想吃便當就吃便當 個人開心就好
作者:
otis1713 (segayu)
2024-10-23 19:24:00有試過滷一鍋滷味,然後配白飯或麵條加水煮青菜吃一週的。唯一的問題是要本身就是不太挑食的才能這樣吃大概就是六日跑一趟,週日花時間滷一鍋,168斷食的情況下一天吃兩餐。大學真的這樣幹過就是了
作者:
minoru04 (華山派巴麻美)
2024-10-23 19:26:00不挑食又不CAR營養的話滷肉燥+飯麵最省啊
作者:
X2LC8 (奏)
2024-10-23 19:31:00除非有興趣煮菜 不然多花點錢外食把時間省下來去運動都比較健康
當然首要條件還是居處許可收1度7、8元的房東煮個泡麵都要他們命= =
作者:
o07608 (無良記者)
2024-10-23 19:33:00公司宿舍水電免費:D
作者: leav (耶羅窖獸) 2024-10-23 19:33:00
不是,寫了一堆讓別人了解是個井蛙?
作者: everyheart25 (everyheart) 2024-10-23 19:33:00
如果真的有省錢就算了 但又沒省多少 看起來好可憐
要健康才得自炊 減脂增肌期吃外食要吃到營養素均衡 很難的
作者:
wense (∩(^ ω^ )∩♥♥♥♥♥)
2024-10-23 19:45:00重點是健康完勝
作者:
chewie (北極熊)
2024-10-23 19:51:00一天吃一餐有點奇怪XD 不過兩人以上是自己煮比較便宜 但需要一些時間成本就是了 包括週末去市場採買 週末備料 每天的烹調與清理(晚餐+第二天便當)...
作者:
mekiael (台灣加油)
2024-10-23 20:01:00自炊的好處就是用料健康,前提是你要會挑料,外食真正的不健康都是在油,醬油,各種營業用調味料的成份不健康,很多化學添加物,比成本跟比食材豐富變化性是比不上便當店或自助餐的,但這就看你個人取捨,你以為是在節省時間成本,但忽略了健康成本
作者: Hachimoji 2024-10-23 20:07:00
單人自炊都買超市跟外食差不多錢,時間看個人熟練度。兩人以上肯定比較便宜,還能挑食材跟好好洗乾淨。
作者: DSGG978 2024-10-23 20:10:00
健身單人自己煮有比較省