[請益] 數理邏輯一題

作者: bbt6 (0.0)   2020-08-14 13:38:01
原出處北捷考題
甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一毛錢」,丙說:「甲在說謊」。測謊顯示有兩 個人在說謊,實際上情況應該是什麼?
(A)甲獨吞所有錢
(B)乙獨吞所有錢
(C)丙獨吞所有錢
(D)無法確定
這題答案給B,想問為什麼D錯
選D原因:甲丙不可能同時說謊,
所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況
乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況
這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝
作者: jenny02026 (翊翔)   2020-08-14 13:58:00
如果說丙說的是對的 甲乙說謊得出是結論是1.乙有拿錢2.甲或乙或丙全拿需符合這兩個要件所以是乙全拿乙說謊--乙有拿錢甲說謊--乙丙不會是二分之一會是全拿的情形,但不知道是誰需符合甲乙說謊的兩個要件才成立需符合甲乙說謊的兩個要件才成立
作者: MobileComm (MobileComm)   2020-08-14 14:16:00
我也覺得d
作者: jenny02026 (翊翔)   2020-08-14 14:29:00
平分的反推有可能是獨吞而且妳不能考慮乙丙說謊的情形考慮了,只有一個結果,就是沒答案
作者: hjklhandsome (小翼)   2020-08-14 16:23:00
答案反推 若A對則只有甲說謊 若B對則甲乙說謊 若C對則只有甲說謊 重點是確定了某人獨吞的事實所以如果從題目去推答案會得不到正確方向
作者: edward0811 (友善)   2020-08-14 17:28:00
答案是D才對,,甲如果沒拿錢為何要說謊?很明顯甲乙都拿錢,才需要說謊才符合邏輯兩個人說謊,合理本來就會兩個人拿錢一人獨吞理論上也只會一人說謊
作者: TreeWater   2020-08-14 22:22:00
作者: pisser (溺者)   2020-08-14 23:33:00
如果都有機器可以測謊了,幹嘛還要推理推半天@@?很莫名其妙的題目背景
作者: eemdg779 (阿不然呢)   2020-08-15 02:37:00
甲丙不能同時說謊跟乙獨吞所有錢不衝突乙丙說謊狀況不成立的原因是選項沒有乙丙平分
作者: aaaaaz22 (小穹)   2020-08-15 03:32:00
答案是D吧,三個人都有分錢的情況符合2人說謊
作者: s9234032 (WhiteWater)   2020-08-15 06:18:00
窮舉就好了吧 同時成立
作者: edward0811 (友善)   2020-08-15 11:07:00
如獨吞,說謊必只有一人,其他兩人何必幫題目有兩人說謊,必定不是獨吞了
作者: nges10310 (隳壞)   2020-08-15 11:54:00
感覺C也對誒 丙說甲說謊 因為錢沒到乙手上 所以沒平分問題啊啊啊 看錯 要兩個false 答案是B拉
作者: edward0811 (友善)   2020-08-15 14:49:00
說不說謊和拿錢沒關係?那還測什麼謊?
作者: petguy (petguy)   2020-08-16 18:13:00
我會選D
作者: prettybeauty (滾滾)   2020-08-18 03:13:00
這題的A.C可以先刪掉應該沒問題。B的情況很詭異,如果是乙獨吞所有錢,那麼甲說的是「錯」的,不代表是說謊。若硬解釋甲這麼說因與B選項所述情形不符所以甲=說謊,連帶變成丙說甲說謊的這句話的是真話,而通過本題檢驗,那可以進一步思考,如果是甲、乙都有拿錢,是否亦可成立本體邏輯?假設丙完全沒有拿錢,而甲、乙都有拿錢(比例非重點),那依題幹意旨就變成甲→說謊,乙→說謊,丙說真話。

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com