[新聞] 營養午餐水果1顆葡萄 校方否認

作者: medama ( )   2014-06-14 20:20:44
1.媒體來源:chinatime
http://www.chinatimes.com/newspapers/20140614000555-260107
營養午餐水果1顆葡萄 校方否認
2014年06月14日 04:10
盧金足/台中報導
市議員張廖萬堅、蔡雅玲、張耀中13日質詢炮轟,某校網路刊登飯後水果照片是「1串葡
萄」,但實際卻只有「1顆葡萄!」教育局長吳榕峯表示,每年補助6000萬元水果經費,
如果真的只有1顆葡萄,一定查辦到底。
張廖萬堅接獲家長陳情,水果1串葡萄竟縮水成1顆,還因營養午餐難吃,學生想購買零食
麵包,校方關閉福利社造成反彈,且招標評選委員由校長勾選,形同「球員兼裁判」。
「差很大!」蔡雅玲、張耀中說,有的合約1主食3副菜餐點,周3將主食改為炒麵或炒飯
,減少1道副菜,102學年度37所學校第1次招標有21所流標;第2次只有1家廠商投標就得
標的有15家,建議各校輪流招標降低弊端。
被投訴的市立惠文高中校長劉欽敏否認營養午餐水果只給1顆葡萄,強調「有圖有真相」
,營養午餐都po在學校網站,教育局1周補助2天,惠文增加到天天有水果,
且每人可食用2到3顆葡萄,不可能1人只分1顆。
作者: brella (府城嚴選臭懶趴)   2014-06-14 20:21:00
胡渣強不意外
作者: pigTaiwan   2014-06-14 20:21:00
還有一顆葡萄不錯了 在嫌一個都沒有
作者: gino0717 (gino0717)   2014-06-14 20:21:00
2到3顆很多嗎
作者: lolic (lolic)   2014-06-14 20:21:00
不是一人一顆 是兩到三顆 很屌嗎?
作者: stu88019 (想我請水球我)   2014-06-14 20:21:00
怎麼有顆菩提 咦 沒爆啊~
作者: CowBLay (靠C咧~)   2014-06-14 20:22:00
身在福中不知福,真的給一串我們怎麼拿回扣!!
作者: Chia2323 (Chia2323)   2014-06-14 20:22:00
2~3顆有比較好嗎
作者: conshelity (此帳號有毒☠)   2014-06-14 20:22:00
^^
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:22:00
3塊錢去市場可以買到幾顆葡萄?
作者: aqsss (5566得第一)   2014-06-14 20:22:00
志強又要震怒了!
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:23:00
繳的錢很少 漲價又要罵 然後又想吃的好
作者: hsiec (hsiec )   2014-06-14 20:24:00
原來是惠文
作者: kisaku1980   2014-06-14 20:25:00
「少吃滋味多」這個道理不懂嗎?
作者: CTHsieh (唸書 ?~.~? 唸書)   2014-06-14 20:25:00
為啥營養午餐只辦新北阿? 全台都該調查辦一辦....
作者: andytaso (Taiwan ATM-ANDY)   2014-06-14 20:25:00
萬物漲有葡萄就要偷笑了
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:26:00
其實怎麼查都沒用啦 現在大多營養午餐都頂多40元一餐要漲價還會被罵 然後又還要三菜一湯+水果有的是1主菜+3菜1湯+水果外面的便當這幾年都已經不知道漲多少次5元
作者: jimmily   2014-06-14 20:30:00
2~3顆有好到哪嗎XDDDDDDDDDDDDDDDDDD
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:30:00
不過營養午餐要漲個5元就會被罵翻 結果還是不能漲上一篇新聞報 一餐的水果錢只有3元阿 3元能買幾顆...
作者: hrpe (hrpe)   2014-06-14 20:33:00
胡志強:議員亂報料 明明有2-3顆....(震怒
作者: omanorboyo (omanorboyo)   2014-06-14 20:33:00
上一篇新聞說換算下來每個人3元而已
作者: chen740530 (chen740530)   2014-06-14 20:34:00
給2到3顆還給個鳥
作者: Nosztalgia (鄉愁)   2014-06-14 20:34:00
兩到三顆 有夠德政 學生還不趕快跪安
作者: aqsss (5566得第一)   2014-06-14 20:35:00
2~3顆 連一份水果都不到
作者: showhere (人參阿)   2014-06-14 20:36:00
至少要手掌吧?
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:36:00
每個人3元 如果一斤用便宜的算62 也差不多2~3顆沒錯自己錢繳的少 然後又不給漲價 又要吃得好 怪誰...話說現在營養午餐是35還是40? 有漲到45了嗎我看說有的學校營養午餐還只要32元
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:39:00
看第一次投標這麼多流標就知道,第二次一家投標就得標就知道其實就是根本沒得選擇,為啥沒選,因為價格開太低,開太低會
作者: flydragon198 (Richard)   2014-06-14 20:40:00
不是一顆,是兩顆XD
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:40:00
會發生什麼事,就是東西一定會作弊縮水,這一切都只是符合人性想要用超低價想買到高品質是作夢嗎,這幾年營養午餐流標新聞
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:41:00
之前的新聞說 雞腿筆蓋大! 32元營養午餐大縮水
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:42:00
這麼多,做不起來,沒學到一點教訓,還是只想用超低價
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:42:00
32元的午餐要4菜一湯+水果...現在外面便當店都已經不知道漲幾次5元了
作者: hsiec (hsiec )   2014-06-14 20:42:00
這樣等於逼業者去採買市場賣不出去的劣質品…
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:43:00
不過營養午餐的價格還是和十幾年前差不多阿...真是神奇..
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:43:00
原物料上漲,購買價格卻不漲,那是想要買到什麼好東西?
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:44:00
只出32元你叫哪個家長去生出大雞腿+每人一串葡萄看看...光是一串葡萄都不只32圓了吧...還是他們都沒上過市場買
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:46:00
想用不合理的價格想買到好東西,這就是這類新聞不斷發生的原因
作者: yian0531 (Penrose)   2014-06-14 20:46:00
2到3顆XDDDDDD
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:47:00
若東西縮水還算小事,給你買來源及品質有問題的東西才是真問題
作者: hsiec (hsiec )   2014-06-14 20:47:00
爛一半的水果、發霉的菜之類的,對健康不好阿QQ
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:47:00
因為每次要漲價都被罵吧 所以到現在好像還是沒幾次漲成便當一個都從4.50漲到7.80以上了 營養午餐還是32真的...
作者: tkfc5566 (tkfc5566)   2014-06-14 20:48:00
3顆很多嗎XD
作者: F35 (F35)   2014-06-14 20:48:00
對啊,漲價會被罵,不漲價等著逼廠商作弊,沒有人想賠錢
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 20:49:00
不漲價就只能量縮水 然後主菜又不好省 所以只能3元買水果
作者: lltsmc (伶牙俐齒)   2014-06-14 20:51:00
作者: Jerrynet (我愛Hot_game板)   2014-06-14 21:17:00
"每人可食用2到3顆葡萄" XDDDD
作者: lovetoshinya (艾多心夜)   2014-06-14 21:26:00
好歹給個5顆嘛…
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2014-06-14 21:28:00
3元買的到5顆嗎?
作者: csable (偉良)   2014-06-14 21:30:00
菩提老祖

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com