其他縣市我不知道
但台北蠻多那種12~13元的夜市炭烤攤
有秋刀魚
整尾炸給你,然後在碳烤燻一下,一尾12~13元
日式料理店或居酒屋的秋刀魚
一尾我看過150~250都有
請問這兩種差在哪裡 怎麼價錢差那麼多 會比較好吃嗎 有沒有八卦?
作者:
amovie ( )
2014-08-29 00:29:00台灣人 大部分吃不出來差別
作者:
a10s07 (江官)
2014-08-29 00:29:0012元的你敢吃?
作者:
hushiang (竹北村一輝)
2014-08-29 00:29:00日式料理店不用場租? 冷氣?
作者:
lien ( )
2014-08-29 00:29:00秋刀魚絕對不會只有12~13元...
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:30:00秋刀魚去菜市場買一尾10元差不多啊...
作者:
M1006 (M1006)
2014-08-29 00:30:00氣氛
作者: MacOSX10 2014-08-29 00:30:00
飯店裡面用的也是不含水果成份的假果汁
作者: shippai 2014-08-29 00:31:00
海鮮料理方法依新鮮度來分 生 > 蒸 > 烤 > 炸 > 燉煮
作者:
kinghtt (萬年潛水伕)
2014-08-29 00:31:00去大賣場買冷凍的一尾才10元,批爛一點烤來賣12元有賺
作者:
Brad255 (曾經)
2014-08-29 00:31:00等等回一篇
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-08-29 00:31:00那也賺太少,利潤這麼低做辛酸
作者: shippai 2014-08-29 00:32:00
所以 魚 用來烤的 會比用來炸的 用料還新鮮
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:32:00薄利多銷吧,不過秋刀魚幾乎不用調味灑點鹽烤一下就超好吃
作者:
babeamy (...)
2014-08-29 00:32:00擠一點檸檬 再把魚肉沾魚肝吃 人間美味
作者:
tchialen (艾媽 挖愛哩)
2014-08-29 00:32:00遠洋打撈 量大價格自然低
作者:
marx0126 (What's up?)
2014-08-29 00:33:00有這麼便宜?
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:33:008尾的是比較小條嗎,好便宜耶XD
秋刀魚是貴在保存和運輸 我只能解釋燒烤店是現流ㄟ...
作者:
sxz (★大開眼戒★)
2014-08-29 00:34:00去不會只買秋刀魚阿,靠其他賺
作者:
babeamy (...)
2014-08-29 00:36:00竹莢魚也是超便宜的
作者:
orcadan (歐卡丹)
2014-08-29 00:36:00便宜好吃少油,缺點是刺很多
作者:
sumins (sumins)
2014-08-29 00:38:00我沒吃過150元的秋刀說 換算下來比石斑還貴普通人零買一條都不到10元了= =更何況他們買箱的
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:40:00高級的秋刀魚是日本進口的吧,我其實不太相信日式料理店會用那種而不是一尾10元的那種...
作者:
cckkyle (水樹奈々)
2014-08-29 00:43:00看日本料理店阿 有些用貴得有些用便宜的
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:44:00鼎王都用粉泡湯了你說呢 (不過我也只是陰謀論的無聊猜測啦
作者:
purpose (秀才遇到肥宅兵)
2014-08-29 00:46:00你批發一尾7元的魚,就算你完全不處理,箱子打開就賣一天100隻賺五百好棒棒,一個月一萬五,很開心嗎?
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:48:00所以生意真的很難做啊...賣貴沒人買,賣便宜會有人說太便宜不敢買...
作者:
ganganx (埃阿)
2014-08-29 00:50:00大賣場一隻冷凍10元烤好20元還滿常買的 方便又不錯吃
作者:
reasonsin (ITS ALL MY FAULT)
2014-08-29 00:56:00我朋友家就是在北部各大夜市賣連鎖炭烤的,他說曾經有日本料理老闆長期買他家12元一串的魚回去店裡賣150元或更高,他爸知道後氣死XD這樣你說一般人吃的出味道嗎,都是吃潮吃跟風的都不是喔,哪間是秘密啦! 這是他私下跟我聊天說到的
作者:
Hirano (平野)
2014-08-29 00:59:00所以說啦...我是沒吃過進口的,覺得10元的就超好吃了XD
作者:
CKHzz 2014-08-29 01:07:00唬爛,日料店自己去批1條5-7元,幹嘛買12的,又不是白痴
作者: picka (riot dog 汪汪汪) 2014-08-29 01:45:00
雖然我也覺得批12的唬爛 但省工是好理由
作者: Dragonz (Dragonz) 2014-08-29 02:07:00
上面說12元應該是買烤好的吧,回去加熱一下就可以賣150元
作者:
jjhjjh (因為我是接接取。)
2014-08-29 03:37:00吃過新鮮秋刀之後 只感到外面賣的都是垃圾