前幾天新聞在報,由於原物料上漲,一顆月餅漲到50元
50元可以買一個便當了
便當裡面有夏天較貴的青菜,有現在比較貴的魯蛋
有主菜,主菜可能是最近比較貴的排骨
便當裡面包含這麼多東西,大部分還是最近比較貴的雞蛋和豬肉
這樣賣50元
掰開一顆月餅,裡面豬肉用的沒排骨便當多,蛋也沒用的比便當多
更別說便當裡面還有青菜
這樣一顆月餅賣到50塊,是不是過分了些?
作者:
L2N (水蚤)
2014-09-02 14:38:00每年都原物料上漲 每年都漲價 越來越小柯
作者: super689 2014-09-02 14:38:00
50元是南部價
作者:
EAFV (流浪貓)
2014-09-02 14:39:00不爽不要買
作者:
apa9394 (委員長老虎)
2014-09-02 14:39:00美心是香港的 要用香港物價算
作者:
Aenyie (鍵盤小妹)
2014-09-02 14:39:00我都買一顆689元的月餅
作者: super689 2014-09-02 14:39:00
台北知名飯店一顆都300起跳 魯蛇乖乖去吃50元的
作者: UnsraW (降らす雪の音色) 2014-09-02 14:39:00
你可以吃兩個啊
作者:
hu6111 (HU0402)
2014-09-02 14:39:00根本不用買,每年廠商都會送一堆,保證吃到吐
作者:
holyhelm (老鷹 鴨霸 西米露)
2014-09-02 14:40:00廢文
作者:
guhong (小瘦子)
2014-09-02 14:40:00誰規定中秋節要吃月餅的,商人炒作出來的而已
作者:
neowu (東村誠)
2014-09-02 14:41:00料錢和工錢啊,加上一年只賣這麼一檔
一個不到50~~~不過是港幣還是美金還是台幣就不知道了
作者:
qsakurayuki (點心(宵夜用))
2014-09-02 14:41:00月餅一年就只賺這一次...不能接受不吃也是可以阿
作者:
neowu (東村誠)
2014-09-02 14:44:00你確定便當料錢比月餅多?基本糧食你和年節用品食品比?
作者: chrisbbs (便當) 2014-09-02 14:45:00
小時候每年中秋家裡都有整盒的月餅(看有幾個家人有工作)
作者:
neowu (東村誠)
2014-09-02 14:45:00smalltwo你那單位應該是美金吧
作者:
kitehero (噁Python仄Py狼)
2014-09-02 14:45:00這是一種行銷手法啊 賣便宜會被懷疑是不是化工廠做的
作者:
neowu (東村誠)
2014-09-02 14:47:00不爽不要吃,不爽自己做,自己去市場買奶油麵粉烤一爐吃到吐
不然工人月薪100K,給你買一顆50鎂的月餅好不好
又不是必需品,不爽不要吃阿月餅實在沒什麼好吃的,吃一小塊就膩得要死
作者:
ast2 (doolittle)
2014-09-02 14:50:00公司送月餅和噴沒二樣月亮節吃月餅 不如吃炸物
作者:
soulism (soulism)
2014-09-02 15:01:00做月餅很麻煩的.
作者:
smileray (X______X)
2014-09-02 15:13:00美心出的line月餅 599四顆XD
家裡自己做過 成本大概一顆要25塊(有蛋黃) 賺一倍還好了對賣吃的來說
作者: x6urvery (魁) 2014-09-02 15:16:00
老實說貴 也沒說多好吃...吃來吃去口感就是那樣
作者: z3728 (古菲) 2014-09-02 15:17:00
早就不買了,越來越貴不如去吃一頓好料的
便當要85-100,除非特地去找但是油錢跟時間成本算下去跟本悲劇
作者:
Felix76116 (Just go ahead)
2014-09-02 15:42:00家樂福美心月餅四個1000多