※ 引述《iamsheep (??)》之銘言:
: ※ 引述《bbob (小海)》之銘言:
: : 如標題
: : 一顆蛋
: : 一塊皮
: : 一點蔥
: : 這樣一塊要賣到35元
: : 重點是根本就只是零嘴
: : 完全都吃不飽的東西阿
: : 有沒有蛋餅很貴的八卦
: : 不過早餐店老闆娘煎的確實滿好吃的
: : 以上
: 早餐店35如果是原味的
: 你應該在台北買的吧
: 台中行情價是20
: 另外別用原料錢來計算 一般除非是針對學生族群
: 不然原料錢一般都是賣價的1/3
: 所以你算出原料若是10塊
: 推測合理價錢為30左右
: 這種也可以推論其他所有吃的價錢
: 也可以反推買到30塊的東西時
: 內含約10塊原料 15塊開銷(人力水電等) 5塊利潤
: 真的要省就自己做吧 不過那些器材你只拿來做一塊蛋餅
: 其實成本還是遠大於你直接去買
35元應該不是原味蛋餅吧?
蛋餅從以前到現在也不過漲5元@@~
15元->20元~ (但也還是很多早餐店維持原價15元)
沒有你說的那麼貴阿
自己買皮煎的話
我記得是8個皮30-40元 + 蛋10顆大約25-50元?(看你用哪個等級的)
自己煎的成本絕對在10元以內 + 瓦斯&人力
這是我吃了十年蛋餅的經驗~
自己煎的也不會太差
重點在皮的挑選~ 每家早餐店用的皮都不一樣
有的好吃 有的難吃(超乾)
皮選的好,只要不要煎太乾 都很好吃~
作者:
Azabulu (Aza)
2014-11-06 12:13:00台北早餐店原味蛋餅早就都漲到25 30了
作者:
LWK (LWK)
2014-11-06 12:14:00這次很多餅皮都中了
作者: dostey (Dos) 2014-11-06 12:15:00
就進貨成本:皮3~5元+蛋3~5元+油,火,人(店租)>=9~14元
作者:
kivan00 (Kivan)
2014-11-06 12:16:00蛋餅用冷凍機器皮的,比用烤鴨皮煎的還難吃
作者:
hu6111 (HU0402)
2014-11-06 12:16:00工廠製的麵皮根本像在吃加蛋的蔥油餅
作者:
egg781 (å–µå‰)
2014-11-06 12:20:00......到底還有哪家還會做現桿的蛋餅皮阿...真的找不到了而且口感是真的有差幹...記得小時候明明幾乎每家都是現桿........
作者:
YMSH205 (^^)
2014-11-06 12:21:00有喔 石牌還有喔~~~
作者:
potionx (YEN YUAN-YEN)
2014-11-06 12:22:00自己桿吧
作者: hzs6111 (hu6111) 2014-11-06 12:24:00
桃園有很多麵糊蛋餅,也有手桿的餅皮
作者:
afu46 (我不是背號46的阿福)
2014-11-06 12:25:00公館水源市場旁的蛋餅超好吃,三年前賣15元現在20元
作者:
lapentti (lapentti)
2014-11-06 12:25:00苗栗火車站前站有用麵糊(太白粉糊?)蛋餅
作者:
jameshcm (億載金城‧武)
2014-11-06 12:26:00現成皮的還沒吃過好吃的....要麵糊才好吃
作者:
koster (斯特隆)
2014-11-06 12:29:00蜜地瓜那家超難吃的 軟啪啪完全沒有蛋餅該有的口感
作者: pinky18 2014-11-06 12:31:00
吃蛋不知道蛋價的鄉民 10顆25 ...
作者:
apple00 (冒號三)
2014-11-06 12:34:00美廉蛋十顆四十五
早餐店有些是用 養雞場的 "液體蛋" 吧? 也沒加整顆!
10顆25....我大量跟你批10顆35讓你賺,有多少我批多少
作者: freaky0908 (來膜便便) 2014-11-06 12:42:00
來來豆漿的蛋餅就28了(近期沒去 不知有無漲)
叫蛋都馬是算斤的算箱的.你叫顆.你會無法想像雞蛋能多小
作者:
taker627 (你馬英九嗎?)
2014-11-06 12:44:00高雄真好
作者: cc0219 (cc0219) 2014-11-06 13:01:00
我家旁邊就是手桿的皮,一份22元 厚度是別人家的兩倍