作者:
L046 (小強)
2017-02-20 11:27:252017-02-07 10:18聯合新聞網 綜合報導
goo.gl/Hp4xyP
https://udn.com/news/story/8864/2269120#prettyPhoto
http://i.imgur.com/tNms5K7.jpg
http://i.imgur.com/OTGDYAC.jpg
蔬果價格因天候因素飆漲,果菜批發市場常被質疑有「菜蟲」,結果使菜商大賺災難財,
小農卻賠光血汗錢而叫苦連天。一名小農在臉書哭訴,自己種的瓠瓜賤價賣給農會,扣掉
其他費用後實領70元,再扣掉紙箱的錢只剩個位數,小農直呼好悲慘。
一名嘉義的小農在臉書爆料公社發文,他表示將3箱共57公斤的扁蒲(瓠瓜)賣給農會,
一公斤單價只賣3元,扣掉車資和手續費,最終農會實付70元。他哀怨地表示外箱還要自
己買,一個紙箱22元,最後只實領4元,大嘆「小農也太悲慘了吧?」
網友表示:「做農很辛苦,請別再剝削他們了」、「差價都被菜蟲和盤商吃掉了」、「紙
箱居然比菜貴」,但也有人認為原PO的瓠瓜只有等級3,賣到這個價格也屬正常;還有人
補充農產不同於園藝,必須大量生產,所以運費、原料等成本都要算進去,這不是自己擺
在路邊賣就可解決的,所以要好好制定政策。
..... 現在的年輕人草莓族動不動就利用網路哭哭,老農種一輩子,都嚇惦惦做也不會上
來取暖..現在的盤商越來越難混了.
作者:
lolic (lolic)
2017-02-20 11:28:00有人認為原PO的瓠瓜只有等級3,賣到這個價格也屬正常
作者:
DogBe105 (狗鼻強暴105)
2017-02-20 11:29:00買那麼低還敢嘴
作者:
tml7415 (演員)
2017-02-20 11:29:00= = 是不會不要賣喔
作者: mij (L`Arc~en~Ciel) 2017-02-20 11:29:00
小農不是很夯
作者: Nicehb (芋圓的大便還是芋圓) 2017-02-20 11:29:00
沒競爭力
作者:
Newtype (你快樂所以我快樂)
2017-02-20 11:29:00不如拿去市場賣 一個賣50
作者:
wolver (超級大變態)
2017-02-20 11:30:00量少不精 這是種身體健康的吧
作者:
lolic (lolic)
2017-02-20 11:30:00聰明一點就搞個什麼年輕返鄉創業 純天然所以賣相差來騙都市人不是更快 自產自銷文青價格翻三倍
作者: CCNK 2017-02-20 11:30:00
紙箱漲好多噢 6-7年前我荔枝配農會好像12還是多少
作者:
dorydoze (dorydoze)
2017-02-20 11:31:00小農就是要自己賣吧...怎麼還要批給農會...
作者:
pujos (lks)
2017-02-20 11:31:00自己賣更難賣
作者:
usebbs (ptt)
2017-02-20 11:32:00自己吃不完種來補貼家用~不要賣?乾脆說很辛苦不要做工作
作者:
pujos (lks)
2017-02-20 11:32:00瓠瓜市價一公斤4塊...
作者: CCNK 2017-02-20 11:32:00
自己賣更難賣+1沒門路量大會很慘
作者:
hihjk (hihjk)
2017-02-20 11:33:00呵呵呵 台灣農村陣線進政府單官嚕 沒空喔 記得檢討國民黨!!
作者:
pujos (lks)
2017-02-20 11:33:0057公斤不到300塊再扣箱子那些雜費,你打算賣多久
作者:
AGODC (我會游仰式了^^)
2017-02-20 11:34:00小農真的要自己賣才有錢,去省道擺攤叫賣,如果厲害一個月10~20萬是有機會的
沒有文創,沒有故事,沒有fair trade,沒有社會企業
作者:
Newtype (你快樂所以我快樂)
2017-02-20 11:34:00直接在市場 隨便賣應該可以比70新台幣多吧?
自己上網找寫手賣啊 掛個「小農手作」即可加三成出售
作者:
pujos (lks)
2017-02-20 11:35:00在市場買你自己工不用算錢嗎wow*賣
品相不佳等級不佳,是因為我們堅持自然工法,傳統栽培,堅持不用農藥,讓作物自然地接受鳥食蟲咬所以作物的內在,其實是最符合「新食主義」的食材
作者:
illreal (現在是1:24唷)
2017-02-20 11:37:00小農還種普通東西是有什麼競爭力,難道美國小農很多?
作者:
lolic (lolic)
2017-02-20 11:38:00還要定期在fb上更新來培養客群
我們是社會企業,自己成立合作社,每週固定聚會,交換種植情報,耕作心得作物不只是作物,還是我們社區連結人際紐帶的媒介
作者:
pooznn (我~~~是來被打臉滴!!!)
2017-02-20 11:39:00文青漂鳥農夫:不會學我們 通通改種有機的啊!
作者:
sumwind (我來看熱鬧的)
2017-02-20 11:40:00笑死人,你要賣之前農會沒跟你說價錢嗎,不到一佰元加油站一小時就有,這可信度
作者:
AGODC (我會游仰式了^^)
2017-02-20 11:41:00市場叫賣一顆10元,57公斤也就差不多20顆左右,也就1~2小時可能賣完,起碼也有200元收入
作者:
x001611 (x001611)
2017-02-20 11:43:00故事寫得真爛
作者: jfriendtw 2017-02-20 11:49:00
有人逼你種?