作者:
Whitening (whitening)
2017-04-25 21:16:34※ 引述《heero0333 (hero)》之銘言:
: 陽春麵有青菜豆芽菜
: 又有大骨熬製成的高湯
: 還不用花時間自己煮
: 這樣只要40
: 偶爾換換口味吃滷肉飯便當也才50
: 有菜有肉
: 省下來的時間拿去充實自己
: 不是賺更多??????????????
: 怎會有人覺得這種物價
: 自己煮比較划算??????????
: 自己煮到底在想啥?????????????????????????
關廟麵1球6元
橋邊鵝油金蔥1匙5元
醬油1匙0.5元
黑醋1匙0.5元
辣油1/3匙2元(好的辣油很貴)
蔥花約2元
瓦斯費用約4元
我這樣也才20元,所花時間才5分鐘。
忘了說這是我的消夜。
作者:
belleaya (台中李奧納多皮卡堺雅人)
2017-04-25 21:17:00看起來就好好吃喔!!
作者:
scar906 (三年沒吃過炒飯)
2017-04-25 21:17:00你沒算自己的工時…………
作者:
phcebus (菲比斯)
2017-04-25 21:17:00你忘了 你煮麵買材料的時間 煮麵5分鐘=低消10元
作者:
DID5566 (趁亂出院)
2017-04-25 21:18:00怎麼沒算買食材、煮麵、洗鍋、洗碗筷的錢(時間)
作者: simonwusi 2017-04-25 21:19:00
自己煮還要加上時間成本,買材料+煮麵+洗碗的時間
作者:
apple00 (冒號三)
2017-04-25 21:20:00白麵+豬油+醬油 可以吃三碗
作者:
kerodo (kerodo)
2017-04-25 21:20:00一樣價錢。自己煮比教豐盛。外面根本沒料
作者: simonwusi 2017-04-25 21:21:00
加上時間成本,隨便煮一碗麵都破百完
作者: mij (L`Arc~en~Ciel) 2017-04-25 21:21:00
一定唉用雞湯塊
作者:
peter724 (玖壹壹超酷的:))
2017-04-25 21:21:00材料一次買多一點,拉長時間看根本不吃虧~還可以練手藝~
作者:
chaturon (百感交集^)
2017-04-25 21:22:00不錯吃喔
作者:
adort (dodo)
2017-04-25 21:25:00逛八卦版的時間成本多少
作者: simonwusi 2017-04-25 21:25:00
自己煮的確是比較豐盛
自己煮很難贏過真的會熬高湯的店 因為她一次賣一堆人
自己煮來吃 對肥宅來說不用算時間成本吧 反正都在ptt上
作者: simonwusi 2017-04-25 21:26:00
掛八卦板一小時的時間成本,換算成時薪約198元所以才要省下其他時間來逛八卦版阿
作者:
adort (dodo)
2017-04-25 21:27:00所以沒逛八卦版的話一小時會增加198元收入嗎
作者: simonwusi 2017-04-25 21:29:00
如果把逛八卦版的時間,拿去工作的話會喔
作者:
P5566 (好愛卡民)
2017-04-25 21:34:00你忘了找阿嬤煮
作者:
Pissaro (日落龍城)
2017-04-25 21:35:00懂得用微波爐煮麵的話不用顧火至少再省個十分鐘下來至於高湯什麼玩意的,那種煮一大鍋分裝放冷凍就好了
作者:
GimO (Gimo)
2017-04-25 21:38:00五分鐘用133下去算等於11元
作者:
Pissaro (日落龍城)
2017-04-25 21:39:00出去買東西也是要時間成本的,又不是叫外送
作者: simonwusi 2017-04-25 21:40:00
煮東西洗碗之類的還有勞動成本,會累...我覺得洗碗機是個好物
作者:
cs853 (cs853)
2017-04-25 21:42:00你沒算廚房的維持成本
作者: simonwusi 2017-04-25 21:44:00
上班被老闆操個半死,回家真的很難不懶而且煮麵是相對省時的料理,除非天天吃麵如果是一家好幾口的話,煮起來就更累了
作者:
Pissaro (日落龍城)
2017-04-25 21:49:00洗碗就洗碗機,沒有就改裝高溫熱水柱,沖下去油都不見
作者: simonwusi 2017-04-25 21:51:00
每次洗碗都要面對近10個碗盤的時候,會覺得洗碗機不貴一般家庭3~4人,每天都要洗碗的話,需要很大的毅力阿而且人類發明這些東西,就是為了省時省力的阿不然上班用走路的,不要用汽機車、公車、捷運也很省