※ 引述《RuriRuri (偽Ruri)》之銘言:
: ※ 引述《koheik2 (ko)》之銘言:
: : 今天帶賣肉包的朋友去吃
: : 他說一小小顆,皮Q肉少,油多
: : 他估含人工成本店租一顆大概1.2元
: : 真假?
: : 有沒賣小籠包的朋友能分享?
: https://www.youtube.com/watch?v=1asn8loehbU
: 影片中5個人圍著一張桌子
: 30秒包好3顆
: 10秒1顆
: 1小時3600秒可包360顆
: 假設這5個人都是時薪133的工讀生
: 每顆小籠包光是在這個步驟的成本就要133*5/360=1.85
: 連抓成本都不會抓
: 難怪你朋友是賣肉包的而不是開鼎泰豐的
讓專業的來算吧
人事成本45趴,食材成本35趴,管銷成本10趴
成本佔90趴
ㄧ籠小籠包是10顆賣190,一顆19塊
所以一顆成本是17.1元
不用謝