[問卦] 拉麵成本一碗到底多少錢阿?

作者: SuckMyDick56 (傳教士)   2017-11-05 17:28:24
如題 現在台北車站一帶開了超級多家拉麵店
基本價格從250到400.500的都有
但拉麵不就是湯麵嗎 就麵 湯 叉燒 筍乾 海苔
還有一些蔥等等 為何可以賣到這麼貴呢?
牛肉麵的話一碗120一堆人都喊太貴吃不下去
為何日本拉麵這麼多人買單阿 一堆人排隊
還是其實比起牛肉麵很多塊肉
製造拉麵的成本更高
有沒有相關行業的人出來講解一下
大家覺得呢 ?
作者: james732 (好人超)   2016-11-05 17:28:00
那是一種情懷
作者: CYL009 (MK)   2017-11-05 17:29:00
日幣當台幣賣
作者: bob780605 (Taiko Umaga)   2017-11-05 17:29:00
信仰
作者: amercedes   2017-11-05 17:29:00
有500的?
作者: NVIDIA (祝大家平安喜樂)   2017-11-05 17:30:00
60
作者: eeyellow (TWC英勇長存人心)   2017-11-05 17:30:00
好湯頭成本蠻高的 時間成本人力成本,當然還有店租...
作者: DDD (3D愛情動作片)   2017-11-05 17:30:00
皇民不吃支那食物
作者: whwuhwu (???)   2017-11-05 17:30:00
我也覺得根本日幣當台幣賣
作者: ChicagoFire (芝加哥)   2017-11-05 17:30:00
87元
作者: clever0705 (小卒)   2017-11-05 17:30:00
材料成本87不能再多 滿滿盤子
作者: tonystart4 (Tony)   2017-11-05 17:30:00
四五百的真的太誇張
作者: bob780605 (Taiko Umaga)   2017-11-05 17:30:00
有家牛肉麵一碗賣一萬都不害臊我覺得拉麵店也可以效仿
作者: gaym19 (best689tw)   2017-11-05 17:31:00
日幣當台幣賣
作者: ZengMaktub (ZengMaktub)   2017-11-05 17:31:00
日幣都可以賣到700-1000吧
作者: eeyellow (TWC英勇長存人心)   2017-11-05 17:32:00
貴在品牌包裝啦,但一些路邊隨便調出來的湯頭賣150~200
作者: wawaking1 (貓咪屁股)   2017-11-05 17:32:00
租金佔多少當然賣你二百多
作者: tim0219 (廢文小魯)   2017-11-05 17:32:00
拉麵的成本一半在湯頭啊
作者: ellychen (EllyChen)   2017-11-05 17:34:00
很多是店面成本
作者: NVIDIA (祝大家平安喜樂)   2017-11-05 17:35:00
成本都在店租和裝潢
作者: ahaw99 (限速100)   2017-11-05 17:36:00
下一篇 義大利麵
作者: ggBird (ggBird)   2017-11-05 17:39:00
ㄢ死皇民
作者: q5h67z (shinoda77)   2017-11-05 17:41:00
呵呵 甚麼都不會的酸民在跟人算成本 技術算多少你有技術嗎
作者: andy760419 (ms.Q)   2017-11-05 17:41:00
八卦是拉麵湯頭很多是濃縮粉泡的,一般人根本喝不出
作者: q5h67z (shinoda77)   2017-11-05 17:42:00
用ptt算成本0元啦
作者: wxtab019 (天霜凝月)   2017-11-05 17:42:00
一隻iPhoneX成本也不到幾百元 賣幾萬還一堆人搶著買手機不就一堆金屬 塑膠組成的嗎
作者: james80351   2017-11-05 17:46:00
iPhoneX成本也要幾百美元吧...
作者: maydayholic (強納森小朋友)   2017-11-05 17:48:00
酸民也都說壽司師傅不難當啊
作者: jk01   2017-11-05 17:54:00
房租

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com