不便宜我覺得是假議題
真議題是一個人自煮 想要在營養均衡的前提下
差不多代表要連續吃一樣的東西三天
例如煮鍋咖哩
就算是買散裝的洋蔥、胡蘿蔔、馬鈴薯
一小盒肉
咖哩塊
這樣搞下來就是四餐份....
所以最後變成泡麵+青菜了事
但是泡麵加青菜這個
為了青菜的保鮮期(大概是三天以內 儘量)
就會變成一餐要吃掉半把菜... 一樣很麻煩
作者:
EXIONG (E雄)
2020-08-31 08:30:00三人以上煮才會划算
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥) 2020-08-31 08:30:00
改吃咖哩加泡麵?
作者:
Workforme (目標當個æ¥ç¸¾è½‰æ©Ÿè‚¡)
2020-08-31 08:31:00一個人自煮 還要每餐不一樣 根本就很難便宜下來要便宜就是要量大吃好幾餐才便宜不過自煮優點就是好歹你知道你吃的是什麼品質的東西
作者:
A6 (çŸID真好)
2020-08-31 08:35:00你買蘿玻和馬鈴薯的時候 再和老闆要點香菜 買點排骨就變好喝的羅玻排骨湯了不對 你用的是胡蘿玻 www
作者:
Levesque (IPA吸到飽 讚讚!)
2020-08-31 08:36:00九層塔50塊一盒、蔥一把常常擺到爛掉,但做菜不放它們又少一味
作者:
A6 (çŸID真好)
2020-08-31 08:38:00所以去傳統市場買菜的時候 順道跟老闆要一點啊 不要買整盒的
抱歉我不吃香菜...然後九層塔我家有種..不怕爛蔥或九層塔在陽台種一小盆會比去買方便多了
作者:
vehuo 2020-08-31 08:43:00人多煮比較省 人少的話就多煮一些裝便當
作者:
sdiaa (桂綸鎂)
2020-08-31 08:50:00一樣的東西 加糖味霖是馬鈴薯燉肉 加醬油八角是滷肉 加咖哩塊是第三種料理
作者: undream 2020-08-31 09:13:00
蔥可以切小段用夾鏈袋裝好放冷凍可以用很久
作者:
C6H8O7 (檸檬酸)
2020-08-31 09:25:00九層塔50塊是哪個世界線啊 去市場買菜每次順便五塊十塊買就好 買久了都是半買半送
作者: DIVIS 2020-08-31 09:38:00
賣社區餐
我修正一下 九層塔最好種兩盆,,,我家其中一盆被介殼蟲弄死了QQ
作者:
lkkgotyy (MartinL)
2020-08-31 09:54:00噓簽名黨玩弄我G軟妹妹