[面試] 邏輯測驗題

作者: free125 (1)   2017-02-09 15:20:21
邏輯測驗題分享
a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
以下條件
1.若a,b都去,則c,d都不去
2.若a,b,c都去,則e不去
3.若e,f都不去,則c不去
問:若f不去,則c____
(一定去,一定不去,不確定)
b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
c. 有四個嫌疑人的供詞
甲:是乙偷的
乙:我沒偷
丙:我沒偷
丁:不只一人偷
c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
(其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
作者: wowok (挖嗚 好阿)   2017-02-09 15:24:00
B 30分鍾?
作者: perry27 (Corn)   2017-02-09 15:26:00
ab去cd不去 那怎會有abc去的情況
作者: s869225 (只想自然醒)   2017-02-09 15:26:00
都不合邏輯
作者: k2op (我認真了)   2017-02-09 15:28:00
牛排吃生的,直接端上桌可以嗎?
作者: ctx705f (鍵盤小妹)   2017-02-09 15:30:00
依照客人指定熟度出餐 誰跟你煎20分鐘
作者: ngmi   2017-02-09 15:32:00
B 牛排3塊分ABCDEF面 時間切成5分鐘一個單位AB AC BC DE EF FD 30分鐘煎完
作者: ctx705f (鍵盤小妹)   2017-02-09 15:39:00
你這樣改牛排有差嗎 A正B正 B反C正 A反C反 30分鐘還不是一樣意思
作者: DubyDuby (!!!Duby!!!)   2017-02-09 15:47:00
a. c一定去 (c不去原命題就矛盾了)
作者: finaleWL (Got to move on)   2017-02-09 15:49:00
abe得c沒去;acde得c有去,所以c不一定
作者: DubyDuby (!!!Duby!!!)   2017-02-09 15:53:00
Sry 題目第二條我看錯了,應該是不一定~
作者: ctx705f (鍵盤小妹)   2017-02-09 15:56:00
我只覺得d是邊緣人 幫QQ
作者: qscedc156 (twuser)   2017-02-09 15:59:00
不確定,40分鐘
作者: s06i06 (三條魚)   2017-02-09 16:03:00
e被abc 80
作者: seangao   2017-02-09 16:03:00
abc不可能同時去,所以e不會不去,所以有e,c可能會去吧
作者: tom80114 (Mow)   2017-02-09 16:07:00
一.C一定會去 二.30分鐘 (雖然題目怪怪的
作者: seangao   2017-02-09 16:08:00
cef應該是小團體 ab感覺很討厭有去大家都不去 d很邊緣XD
作者: pppika (asdwx)   2017-02-09 16:11:00
第一題應該要多一個前提就是 《大家都有想出遊的意願》但是有以下情形發生時會 blablabla…才完整
作者: MTKIOT (MTK/IOT)   2017-02-09 16:18:00
結論是C應該有多重人格
作者: testPtt (測試)   2017-02-09 16:19:00
條件2打臉條件1這叫邏輯??
作者: poisonB (狗)   2017-02-09 16:20:00
第一題感覺自我矛盾第二題 30分鐘
作者: chingming0 (Mick)   2017-02-09 16:22:00
1.由前兩個前提得知e一定會去(否則矛盾),所以c一定去。更清楚的說ab去cd不去,所以不會有abc一起去的情形,也就是e一定去,帶入第3個條件就知道c一定去。但是題目可以出得更好一點,OO則c不去,沒說非OO的話C就一定去啊。
作者: Dong0129 (阿東跟上面講的情況一樣b)   2017-02-09 16:29:00
1. C一定去 2.30min
作者: s06i06 (三條魚)   2017-02-09 16:30:00
樓上 e沒有一定去,條件2就算abc有人沒去 e可去可不去,abc去是充要條件非必要條件
作者: Dong0129 (阿東跟上面講的情況一樣b)   2017-02-09 16:30:00
第1題的1跟2矛盾,所以代表c、d、e一定會去
作者: kobegane (湖人早餐店)   2017-02-09 16:31:00
2樓 CD不去 不等於 C不去阿.是兩個人同時不去 但是可以c 去 D不去
作者: thewid (THEWIND)   2017-02-09 16:32:00
為啥c一定要去? 不是可去可不去嗎?
作者: Dong0129 (阿東跟上面講的情況一樣b)   2017-02-09 16:32:00
第2題先煎第一塊跟第二塊的正面,然後煎第一塊的反面跟第三塊的正面,最後煎第二塊跟第三塊的反面,共30分鐘
作者: testPtt (測試)   2017-02-09 16:33:00
ac去呢?bc去呢? 只知道ab不會都去
作者: thewid (THEWIND)   2017-02-09 16:33:00
沒看到任何C一定要去的條件 還是題目意思是說大家都想去然後用刪去法?
作者: Dong0129 (阿東跟上面講的情況一樣b)   2017-02-09 16:35:00
我是覺得題目說6個人出遊就是基本上只要不違反下面條件所以等於是每個人都想去,但如果符合下面條件就有變化這如果預設可去可不去,就沒有出邏輯測驗的必要了,個人感覺
作者: dnabossking (少狂)   2017-02-09 16:38:00
若abc則非e = 若e則非abc,所以我不懂為什麼e去cㄧ定去.....
作者: finaleWL (Got to move on)   2017-02-09 16:38:00
大家都想去一定唯一解abe,這題沒有討論必要
作者: chingming0 (Mick)   2017-02-09 16:39:00
所以我說題目可以出更好一點,例如大家前提都要去,符合特定條件才不去。這樣去想這題目才有意義。
作者: Dong0129 (阿東跟上面講的情況一樣b)   2017-02-09 16:40:00
邏輯測驗好玩的地方就在大家的解讀都會不一樣,哈哈
作者: dnabossking (少狂)   2017-02-09 16:42:00
沒有任何ㄧ個人能影響f所以f去不去,都不能知到其它人有沒有去,所以光是f不去,什麼都不能知到第二題根本小學三年級的題目,教過小學生,看過完全ㄧ樣的題目
作者: kunyununu (少俠不努力)   2017-02-09 16:44:00
a.應該是單一事件,所以條件一二不相干。假如今天只有b沒去,那c還是會去。如果ab都去那c就不會去。所以醬就有兩種可能,答案應該是不確定。b.30分
作者: testPtt (測試)   2017-02-09 16:44:00
題目自己打臉 條件2必不存在 所以只能看13
作者: labdog (飛啊,飛啊, 小飛俠)   2017-02-09 16:46:00
b. 10分鐘
作者: luche (luche)   2017-02-09 16:46:00
題目a 我感覺是沒意義的題目
作者: dnabossking (少狂)   2017-02-09 16:46:00
不需要解讀啊,若p則q,非q則非p,是基礎邏輯的通則
作者: jeff94lee (Todd)   2017-02-09 16:47:00
有答案嗎?
作者: luche (luche)   2017-02-09 16:47:00
因為有缺人就不會是6人出油
作者: kunyununu (少俠不努力)   2017-02-09 16:53:00
啊啊 六人出遊 但是少一個f 所以變成五人 答案:不符合題意 大家都宅在家 c當然也不出門嘍
作者: seangao   2017-02-09 16:55:00
f不去 所以c去不去是e控制的 e不去c就不去 不過確實題目沒說大家都想去 所以e去c也不是非去不可
作者: NewPassat (新手爸爸蠶豆酥)   2017-02-09 16:56:00
第一題沒講假設誰一定去,所以c根本無法確定
作者: wmh1109 (心動的感覺,真好!)   2017-02-09 17:08:00
可以透露是哪家公司出的爛面試題目嗎?
作者: Sidney0503 (Sidney0503)   2017-02-09 17:09:00
哪來的智障題目
作者: kof2200 (K General)   2017-02-09 17:17:00
son__
作者: jfstar (只為批踢踢)   2017-02-09 17:27:00
大家都想去為什麼abe唯一解? cd配a或b一起去不行嗎?
作者: j0958322080 (Tidus)   2017-02-09 17:37:00
不確定,30 min
作者: zxc0312 (11)   2017-02-09 17:41:00
六個排列組合帶進去一一驗證好了 很難?
作者: finaleWL (Got to move on)   2017-02-09 17:43:00
因為我認為大家都想去應該是cd要配合bCd因為ab去而想去 卻不能去
作者: Mingming1258 (銘銘)   2017-02-09 17:46:00
case1 fe不去c不去 case2 fa不去其他都去=>不一定這種問題舉反例就好有什麼好爭的
作者: shawn1116 (大同)   2017-02-09 17:50:00
牛排有六面 一面10分鐘 一次兩面 30分鐘
作者: petguy (petguy)   2017-02-09 17:53:00
看ab
作者: Mingming1258 (銘銘)   2017-02-09 17:54:00
第二題題意應該是煎好一塊要30分鐘 不然這題根本小學生題目c狀況太多 但是給選項帶入又會變小學生題目
作者: Maidanlaw (麥當勞叔叔)   2017-02-09 17:58:00
第二題牛排沒人在吃全熟的啦,所以要先看想吃幾分熟~
作者: Mingming1258 (銘銘)   2017-02-09 18:03:00
看成至少XD 應該是只有一個情況
作者: fox726 (no comment)   2017-02-09 18:17:00
牛排先煎一面放旁邊,肉汁會流光吧
作者: jojomimi (啾啾咪咪)   2017-02-09 18:42:00
第一次聽到牛排煎一面放著 先去煎別塊第一題看不懂邏輯在哪...去或不去情況多到不行第三題還算正常
作者: GoDanLiao (阿傑)   2017-02-09 19:00:00
a. 不確定 b. 30分鐘 c-1. 丙偷 c-2. 乙丙偷
作者: kof2200 (K General)   2017-02-09 19:03:00
松瀚科技?
作者: liziling (微糖微冰)   2017-02-09 19:07:00
無聊透頂 浪費生命才會去解
作者: GoDanLiao (阿傑)   2017-02-09 19:26:00
a. 可以ce兩人出遊 或者ab排擠cb. 前兩個煎10分鐘一個翻面一個換一片,最後10分再煎剩下兩面
作者: mdkn35 (53nkdm)   2017-02-09 19:50:00
等等 牛排可以可以先煎一半放旁邊的嗎 囧?
作者: FcukYouChina (耶比)   2017-02-09 20:14:00
出題的主管自己也不會,自以為有邏輯
作者: gb579524 (wayne)   2017-02-09 20:16:00
a. 有這些解ab,abe,abef,abcdf,abcfb. 30分鐘
作者: blast3 (blast3)   2017-02-09 20:53:00
覺得第二題很怪..牛排就不好吃了?
作者: LATTICE (diatonic vs diatomic)   2017-02-09 21:16:00
C一定去
作者: Qcloud (Direction)   2017-02-09 21:50:00
靠這個很無聊考
作者: Iamsbc (小黑炭)   2017-02-09 22:19:00
1. 不確定 2. 30分
作者: afking (掛網中)   2017-02-09 23:07:00
第一題邏輯不對,其它都很好解
作者: ACMANIAC (請肥宅救救肥宅)   2017-02-10 05:38:00
認為第一題邏輯不對的邏輯不對...
作者: unknowing   2017-02-11 09:43:00
第一題需要考慮到非q則非p 這樣就有答案了
作者: joeizilla (喬斯拉)   2017-02-11 16:48:00
C明明就不確定怎一堆人說一定去就AB兩個去其他人都不去啊
作者: leptoneta (台湾高山族自治区书记)   2017-02-12 17:56:00
所以c一定不去啊

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com