不會 自己煮不會比較省
比較健康這點是真的沒錯
都自己煮了 你不太會想吃隔餐飯
因為加熱之後的菜真的比較難吃
吃不完的再吃一餐就是極限
就算是滷豬肉 重複滷醬汁也會鹹到不行
根本無法入口
然後自己吃 至少要煮個三道菜 一道湯
玉米粒炒蛋一道
玉米粒罐頭30元 蛋5元
為了節省成本 就煮玉米濃湯好了
蛋5元
通常會加個貢丸或雲吞 10元(不然和玉米粒炒蛋太相似了)
炒青菜一道
一把青菜大概20~30元 你會煮一半去 算10元好了
青菜要好吃要配蔥薑蒜一起炒
超市常常都一把一把也不能分開
不過這可以放個幾天 現在隨意抓個5元好了
還有一道肉 肉就很貴了
尤其是魚 隨便都70up
因為只有一個人 魚肉類也不太能放
重複解凍也容易壞掉
這邊抓個30元
以上加一加就要一百左右
還不算白飯 電費 瓦斯費 調味料的錢
我隨便買一買一兩餐的材料兩百塊就飛了
所以絕對沒有便宜這件事
你要當苦行僧一鍋稀飯吃一個禮拜很省錢我是沒意見
不都要煮了 當然是要煮自己喜歡而且營養均衡的菜阿
一個便當了不起100元就解決了
作者:
fox377 (fox)
2015-09-25 22:28:00同感
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥) 2015-09-25 22:28:00
最好是能夠找到喜歡自己煮的住在一起
作者: oceanwander (流浪海洋) 2015-09-25 22:35:00
其實有冷凍庫的,煮一些分裝解凍也不錯吃
作者:
ovibe (噢)
2015-09-25 22:40:00肉很貴.........煮20分鐘,吃10分鐘,清洗整理至少30分鐘。XD
我煮要40分鐘以上 因為還要洗菜切菜削皮<-超麻煩
作者:
nikee (芳菲)
2015-09-25 23:18:00可見你不太會煮飯
說真的~ 我開伙一個月大概是外食的1/2為了減肥所以自己煮, 所以吃的也很簡單, 可能因為這樣所以省很多吧
同樓上,我煮一餐成本平均40,外食的話差不多2倍價錢,當然自己煮比較省啊
作者: celiabbird (celia) 2015-09-25 23:46:00
想
自己一個人還堅持要三菜一湯,成本高怪我囉...一個人有一個人的煮法啊...一個人還堅持要三菜你還是吃便當吧平底鍋炒個四分之一人份的小菜想到就浪費時間...
可見你不太會煮飯+1 。自己煮要三菜一湯又不要隔夜菜,你還是吃便當吧
作者:
kaiyine (夏)
2015-09-26 01:12:00我覺得目前跳出來說自己煮很省的經驗者,菜色都很素然後煮一頓至少吃兩餐,所以說,自己煮省錢完全是看人啦我這種餐餐無肉不歡的,自己煮想省錢根本不可能(笑
半盒肉+半顆洋蔥就完成一大碗蓋飯了阿XD成本...頂多50吧吉野家一碗牛丼就多少了我本身做過一段時間餐飲,只能說同等級的餐點自己煮8成以上的情況一定比較便宜西堤那種牛排你找一間肉鋪 100出頭就買到更好的...但像原PO要求菜色多樣化一定要三菜四菜又不能隔餐的話,真的還是去吃便當就好不然只是要吃肉還算簡單
作者:
iamserene (新的一年沒有希望 )
2015-09-26 05:01:00一個人還吃三菜一湯當然不會省啊
自己煮想吃什麼就看自己口味, 每天吃牛排也沒人擋著你會吃清淡一點就是受不了外食太多油太多塩,不然煮菜很費功夫的. 而且我也餐餐都有肉(蛋白質是必須的),這和無肉不歡沒什麼關係. 總之, 開伙一定比較省錢,但相對的就是要花時間. 另外就是一定會有隔夜菜. 一兩道當天煮,一兩道隔夜, 這樣就不會一直在吃隔夜菜的感覺另外,青菜貴的時候一把蔥要70,一顆小高麗菜上百,肉還比較便宜.
隔夜菜倒是不一定,就是少樣多量,盡量煮一道菜裡各種營養都吃的到就好