Re: [閒聊] 自己帶便當真的比較省嗎?

作者: nikiyanagi (沁淮)   2016-04-08 20:18:20
其實我覺得平均算下來算是有省到吧
如果菜都是挑比較便宜的買的話
除非有時候我特別想吃甚麼菜,就算他貴我也會買...之類的
之前就買過筊白筍一斤120 XDDDD
份量來說
我大概是弄2-3人的晚餐(我、我男友、我媽)+隔天上班的午晚餐+我媽的午餐
菜市場的話就真的要常逛才會知道菜價了
以前我都是先想好菜單才去買菜
現在是去菜市場看甚麼便宜,就買甚麼
做飯時間的話,因為以前是餐飲科的
所以雖然很久沒碰廚房,但習慣後速度還是會加快
而且一次兩個鍋子的話也還OK(不過有時候還是會焦掉!!XD)
https://www.instagram.com/p/BD0yeuCPY44/
像這個的話
雞蛋豆腐24 小白菜半斤20 杏鮑菇50一包 玉米筍3盒50我用兩盒
番茄忘記了 我記得也不貴XD 因為我都買兩三顆 有一部分拿去煮湯
蛋的話一斤41 我買10顆好像35左右 番茄炒蛋用了三顆(喜歡吃蛋)
24/3=8 20/3=7 50/3=17 (50/3)*2=34 番茄算30/3=10 蛋=3.5*3=11
8+7+17+34+10+11=87
米飯的話...因為我是吃糙米+十榖米,會比較貴一些
我媽媽則是吃三X的壽司米 這部分就比較不好計價
所以大概一餐也算100左右吧~
我一個禮拜會買一次菜,大概是1000的扣打
這樣算起來的話其實我覺得是還OK
另外如果懶的煮的話
我很推薦用電鍋
https://www.instagram.com/p/BC65IkgPY2K/
把想吃的切一切都丟進去然後蒸熟就可以吃了
而且還很健康。
說真的最近菜價很貴,而且自己弄真的蠻花時間的
我是每天晚上七點下班八點到家然後開始弄隔天的食物(因為我晚餐也會在公司吃完)
有時後弄很快大概九點左右可以休息 然後還要運動(?)
所以自己弄的CP值到底高不高,還是看個人
我吃習慣了會覺得外食其實就那樣,而且還不知道自己到底吃了些甚麼
自己弄的話就比較安心一些。
作者: Innnn (Solong,Etude)   2016-04-08 20:28:00
青菜類就不適合丟電鍋了
作者: vn509942 (如履薄冰)   2016-04-08 20:41:00
外面的太鹹太油 已經習慣吃自己帶的
作者: Herblay (Esmeeeee)   2016-04-08 21:07:00
怎麼大家都只算食材費 沒有算瓦斯費跟電費....
作者: nikiyanagi (沁淮)   2016-04-08 21:53:00
水電瓦斯其實不好算 就像調味料也不好算~
作者: kkkmmmsherry (雪莉兒)   2016-04-08 21:55:00
水電瓦斯幾乎可以忽略不計啊!分起來一天20吧!
作者: puppyvivi (打哈欠)   2016-04-08 22:09:00
其實還要看所在地,像我在台北...自己煮就真的有省到在高雄,我就能吃外食就吃外食....台北的食物真的好貴........如果妳要有肉有魚有菜的話

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com