作者:
amylin1216 (高雄白雪公主)
2018-06-14 18:49:52如題 小妹是半工半讀的大學生
由於最近繳了下半年的房租和押金這個月剩下不到2000塊要活到下個月5號領薪水
目前手邊有一個快煮鍋、一罐桂格大燕麥片、和幾包朋友捐贈的泡麵
接下來打算買一大包1800公克100元的白麵條扮醬油來撐過這個月
請問板上的女孩們有沒有什麼省錢妙招呢?
作者:
AxlRose (槍與玫瑰)
2018-06-14 18:52:00燕麥 泡麵輪著吃啊或是買一條吐司也行
作者:
sammoon (sam)
2018-06-14 18:53:00省錢看醫生囉
切下自己的肉,煮成8分熟,再把它吃掉達成完美的自食效應
作者: Azhong1101 (罐頭) 2018-06-14 18:55:00
自助餐
買高麗菜啊一顆可以吃蠻多餐,雞蛋,或是雞胸肉~2000個人覺得蠻夠誒,豆漿加燕麥當早餐也蠻省
牛頭牌紅蔥肉燥一罐一百多,拌麵很好吃,可以去菜市場買便宜的蔬菜,像是絲瓜大條一點可以吃個兩餐喔!偶爾加顆雞蛋就更均衡了~(同樣最近在省錢的苦逼人士
作者: etvalen (eclipse) 2018-06-14 19:04:00
燕麥有更便宜的,我買一包39可以吃8次早餐
好辛苦的感覺香蕉去找找看一元的聽說水煮可以沾醬油的
作者:
GAGA1 (嘎嘎)
2018-06-14 19:13:00絲瓜超便宜 一大條10元 不誇張菜市場價
聽說可以問問便利商店快過期的能不能拿 不曉得早餐店土司邊能不能要
作者:
ninien (沒有天空的天空)
2018-06-14 19:21:00一天100元還可以!還有一餐可吃一個便當
作者: judy00355 (1021) 2018-06-14 19:27:00
高麗菜一顆可以吃很多餐,金針菇一把可以吃個三餐左右,想吃肉的話全聯會有當天到期的打折商品
作者:
kukuen (哭哭地嗯嗯)
2018-06-14 19:33:00大賣場九點之後,麵包都便宜賣
作者: somefatguy 2018-06-14 19:37:00
吃香蕉阿
作者:
meokay (我可以)
2018-06-14 19:41:00吃回收
麵比較貴,有電鍋的話買米,菜去傳統市場買高麗菜或一把10塊的,雞胸肉50左右而已,也在市場搞定,吃麵或飯撕個幾條下去,捨不得買肉就買板豆腐
作者:
ycw317 (深藍色調)
2018-06-14 19:56:00買一罐維力炸醬配麵條
最近香蕉便宜,20塊可以買到2天的水果營養份量,總之營養要顧一下,2000塊自己煮到月底夠的
剩約21天,一天不到一百,一天吃兩餐就好,麵粉類的可以自己買來做麵疙瘩吃,比較飽
我是覺得早餐吃飽一點,中午熱,乾脆別吃了,下午早點吃晚飯,也吃飽,然後早點睡,免得肚子餓
作者:
bi1002 (bi)
2018-06-14 20:09:00早餐土司啊,午餐不要吃,晚餐去大賣場買麵條回來自己煮加顆蛋
作者:
maye (好想玩別人的貓)
2018-06-14 20:10:00看地區,有些地方有賣50元的便當,可以一餐吃外食,一餐自己煮簡單料理(菜市場賣的生麵條便宜又好吃,可以先買一點,一次買大量怕吃膩或保存不良浪費),一餐當減肥不要吃囉~
作者:
BigDK (NeWss)
2018-06-14 20:10:00拌啦幹
生麵條不耐放,去大潤發買整包的優良麵條,78~91塊價錢不一樣是因為有時有折扣,可以吃很久
作者: shanorz 2018-06-14 20:13:00
問老闆能否預支這個月的薪水?
妙招就是不要去大賣場買菜,傳統市場裸賣的菜、肉、蛋可以省更多,多了一堆包裝的菜,成本就是轉嫁到你身上
泡麵其實還不錯 但不要滿碗麵杯麵 去買一包一包那種順便在大賣場買些便宜出清蔬菜 有鍋可以煮可以加菜蛋這樣營養比較均衡
作者:
anitax (anita)
2018-06-14 20:34:00以前省錢都買冷凍水餃自己煮
作者: tyccu (mccmm) 2018-06-14 20:37:00
大學生的冰箱通常是小冰箱 應該無法冰冷凍食品
作者:
itsdj (水不會忘記回家的路)
2018-06-14 20:38:00最近可以看看哪家人粽子太多吃不完的
作者: tyccu (mccmm) 2018-06-14 20:39:00
通常是只有一個門的那種 那種的冷凍庫其實不怎麼實用@@
2000很多了 我付完後從今天到下個月四號只有1200
作者:
hahalol (哈哈哈)
2018-06-14 20:56:00交男朋友
作者: katuwi (Mandheling) 2018-06-14 20:56:00
每天吃學餐啊
作者:
q20136 (微笑)
2018-06-14 20:56:00買個青菜燙吧 看妳這樣吃很不營養捏
作者:
chungj (msck)
2018-06-14 21:05:00交健身男友可能會被分屍 得不償失
作者: B116242 (關機後充電) 2018-06-14 21:07:00
推高麗菜
作者:
kim1998 (金女士)
2018-06-14 21:12:00我自己煮+學餐 一個月只要4000 自己煮點麵加青菜就可以了 還能買一盒肉分著煮 很省~
作者: pp484 (臭魯宅魔法少女) 2018-06-14 21:18:00
自助餐+1
作者: iamsofa (碰益) 2018-06-14 21:18:00
最近吃香蕉最棒了推家樂福各種水餃食量不大的話一袋可以撐兩天 至少比單吃麵條有營養
3週2000,大概一天100,還不用吃到白麵拌醬油吧
作者: Alrik (走路有風) 2018-06-14 21:26:00
我是去找餐飲業打工,有包吃的都好,或是整日打工包兩個便當的,不過妳還是要注意營養啊!菜市場多看很快就可以發現什麼菜、水果崩價,燕麥記得泡稀一點灌保自己,我也曾經窮過,希望你能快快渡過
作者:
gh263541 (Dr.Myna)
2018-06-14 21:28:00這篇先收藏起來XD 推吐司 冷凍水餃 調味醬或是罐頭
作者:
w10211 (Reclusion)
2018-06-14 21:31:00買維X去拌麵,起碼還能吃,健康就..多喝水吧
我五月買了即期韓國泡麵五大包(25小包),由於快過期,賣家全部寄給我(140小包)根本吃不完,現在剛過期(5/12到期),不介意的話我寄給您,不收運費,我自己還在吃也沒問題,只是吃得很崩潰
作者:
q22w (摁)
2018-06-14 21:43:00罐頭 菜市場 自己煮吧
作者:
orzkk88 (歐阿理顆顆)
2018-06-14 21:50:00吃研討會剩的便當
作者:
sng1114 (欣)
2018-06-14 21:58:00推家樂福水餃 一包49可吃3-4餐
吐司一條+抹醬,白麵條+罐頭肉醬(自帶卡式爐煮),一個月花五百吃飯....
作者: Arlene2410 2018-06-14 22:09:00
.........過得好辛苦
作者:
dodoru (jomi)
2018-06-14 22:35:00先看有無冷凍+冷藏功能冰箱,有的話若你有1500,就不用那麼克難,找對地方買500塊左右的豬肉片,夠你吃一個月甚至以上,50-70元左右的青菜量也夠你吃一星期,3個禮拜青菜錢壓在兩三百內算不難,再加上你的麵,你可以有菜、有肉、有麵,基本的澱粉、蛋白質、纖維質攝取到,早餐就吃麥片。真的不用傻到扮醬油
作者: f117202 (fisher~) 2018-06-14 23:08:00
交一個男朋友 像是我
我都去東南亞超市買一包7元的印尼泡麵,一餐吃2包14元還很飽 早餐不吃 就是21天1天2餐=588元 還夠讓你買菜買蛋加買飲料
作者:
jespere (只願長夜將近天快亮)
2018-06-14 23:22:00之前沒錢青菜都吃金針菇 一包10元再分兩三次吃 感覺纖維比較葉菜類多 下班後去黃昏市場快收攤的時候也蠻多便宜買的
呃上菜市場2000元絕對夠你吃到吐200元的絞肉夠吃一星期、青菜兩把50可以吃個一星期
作者:
p52189 (鼠霸)
2018-06-14 23:37:00千萬不要因為便宜就吃大量澱粉,會胖很快!!等你畢業出社會,馬上就會後悔當初為什麼要為了省一點小錢吃澱粉!!去市場買蔬菜跟蛋白質來煮,豆腐便宜不胖又高蛋白,蔬菜同樣便宜分量多,推薦喔!
還有你不要買麵條,做好是買米比較好如果你都要去超商買,那貴是當然的
作者:
l19900513 (needagirlfriend)
2018-06-14 23:39:00交男友幫他每天吃掉一半的便當“ψ(‵▽′)ψ
作者:
huuban (冰酒瓶子)
2018-06-14 23:39:00我大學時看同學吃自助餐都不到30元,覺得很佩服我每天煮兩餐,一週上菜場一趟不到一千,每餐都吃超飽
作者: miracleQ (下一站,幸福) 2018-06-14 23:41:00
我個人是水餃~冬粉拌醬油~高麗菜~沒錢時這些東西可以讓我撐一陣子
作者:
huuban (冰酒瓶子)
2018-06-14 23:41:00而且因為會吃很多青菜所以很飽卻胖不起來
作者:
oooh777 (芮比特)
2018-06-14 23:55:002000到5號太簡單了吧....
作者:
dodoru (jomi)
2018-06-14 23:58:00抓1000塊過三週就夠 肉500/青菜300/米、麵各100
作者:
pttdcc (批踢踢點希希)
2018-06-14 23:58:00交個飯票
作者:
Chirsaka (Chirsaka)
2018-06-15 00:02:00早餐不吃 午餐隨便 晚餐快打烊的時候去 25可以吃飽飽不過很少這樣吃就是了 在南部唸書就算吃外面也沒多貴
你可以找再便宜一點的房子,這樣伙食的預算就可以增加ㄌ
作者: Bavan (鋇) 2018-06-15 00:44:00
高麗菜+泡麵
作者:
nnkw (卡路鯉)
2018-06-15 00:48:00買豆腐 超飽又營養
作者: fujizaki (豆腐) 2018-06-15 01:05:00
不介意的話我可以寄米給你 老家種稻
作者: xsad (ian) 2018-06-15 01:51:00
大略抓一天90,早餐抓30晚餐60 早餐10點多吃 晚餐5-6點吃這樣應該就可以撐一天了,不至於太克難吧,或早餐吃燕麥其他兩餐分配90
20天,一天100阿,最重要的是,平常沒在存錢的概念吧
作者:
iler77 (伊爾)
2018-06-15 01:56:00菜市場!
作者: lorrainfu (依依) 2018-06-15 02:21:00
吐司這種悶溼熱的天氣很容易發霉,只能撐3-5天,不推
作者: au860201 (yingying) 2018-06-15 03:13:00
現在家樂福冰冰水餃買一送一!食量不大可以省錢 像我今天晚餐煮20顆現在就餓了
作者:
a123456cg (NiMaDaGiBa)
2018-06-15 03:33:00中部需要幫忙請站內
作者: weewen (wennyy) 2018-06-15 08:16:00
五木拉麵 一包4塊麵 47元 超省錢 再加顆蛋
作者: hermit13 (樹獺出沒) 2018-06-15 08:27:00
白吐司配烤肉醬粉好吃,不過要吃飽買白米一包應該比較實用。
作者: jennifer4551 (lusheep ) 2018-06-15 09:16:00
買一大包家庭號麵條加紅蔥醬
作者:
mkqq (欸米)
2018-06-15 10:00:00看學校有沒有演講,去參加領餐盒
作者:
bnn (前途無亮回頭是暗)
2018-06-15 10:06:00澱粉和熱量來源用香蕉,米和吐司和麵包比較貴.
作者:
payneblue (OldManHall)
2018-06-15 10:19:00功德都焦了 買香蕉 跟醬油膏
作者:
Miuco0226 (Poppingberry)
2018-06-15 10:24:00推一下這篇秘笈
作者: pzwei (痞子瑋) 2018-06-15 10:31:00
交一個 盤子男友 就可以解決一切 富二代 更好
作者:
Jinstar (用愛情砌成的靈魂)
2018-06-15 10:45:00大賣場要關店前的麵包攤都買一送一
吃學生餐廳的自助餐 稱重的話夾肉比較划算 然後喝湯喝到飽 ^_^
作者: kbpoop (poogyfine) 2018-06-15 13:10:00
女生夠花了 三餐20/45/45就可以了
作者: Tokaku (慵懶貓的下午) 2018-06-15 17:15:00
學貸
作者: amywangwang 2018-06-15 19:12:00
以前外宿都會買便宜的青菜跟一盒蛋 偶爾雞胸即期會買
作者:
duem11 (鼻頭粉刺)
2018-06-15 20:33:00自己煮一個禮拜菜錢300到400,真的很便宜可以一次煮超多冰冰箱(如果沒有冰箱就一次煮一餐,很花時間但也是可以過日子)