作者:
sammoon (sam)
2020-08-31 20:13:28如題
自己煮我會去costco買食材
choice板腱一公斤約400
我煎500公克牛排大概200塊而已
去外面吃起碼要4.500才有吧
一般平價牛排等級也不會給到choice
即使等級有到 但份量一定比較少
青菜我去好市多買冷凍花椰菜一大包2xx
一包裡面有四小包 一小包菜煮完有一碗公
食材成本快60塊
不過去麵攤點燙青菜 就一小盤幾朵而已
自助餐買一個腿排還被對半切要30塊
好市多買雞腿排平均一塊30塊吧
不過那個腿排是整片的 沒有被對切
至於調味料其實煮來煮去就是那些東西
所以自己煮應該沒有不划算吧
不划算的是沒有常煮
對吧
作者:
d433 (小小)
2020-08-31 20:32:00可能考量人力跟時間成本,但我還是喜歡自己動手
作者:
QT1020 (QT1020)
2020-08-31 20:36:00備料、吃完洗碗很煩很花時間啊
作者:
O300 (歐三百)
2020-08-31 21:33:00好市多有什麼好葉的XD平常就一堆人了
作者:
OKnight (恩主公大大)
2020-08-31 21:43:00只煮一人份真的不划算,你備料煮熟都要時間成本,煮大份量多人吃才會划算
作者:
wcpsgb (wcps9920)
2020-08-31 22:00:00我自己都水煮,菜+肉+麵 完成
作者:
mainsa (科科)
2020-08-31 23:45:00如果只算食材成本當然划算啊 因為外面賣餐飲食材成本最多只抓三成而已 怎麼比都划算啊 不過算上時間成本就很難講了時薪只算三百好了 自己煮算上採購備料烹調收拾洗碗盤 再快一餐也要花你半小時吧? 這樣損失的機會成本就是150元 實際上 我一般午晚餐外食頂多也只吃200~300價位 怎樣算都是外食比自己煮划算多了 覺得自己的時間不值錢的話就另當別論
自己煮覺得省+1,擅長煮根本也花不了多少時間,至少比看劇有意義( ▽ )
作者:
linyap (miche)
2020-09-01 12:52:00我有看過真的很不划算的 買了和牛煎到焦..
有講究的會選擇使用健康的調味料跟食材,成本其實很高