作者:
Manzini (Manzini)
2022-09-05 17:14:39看網路新聞說台南有人虱目魚肚粥賣260
我就來計算一下他的成本
根據網路照片提供的大小
品質就算比較好的然後長期大量購買的話
一碗的成本虱目魚肚大概 40
粥就是用米飯組成的 大概是5塊錢
醬油和調味料我抓1塊
不過當然營業費用我還沒算上去
營業費用大概15%
所以稅後大概可以賺55%
比台積電還好賺
雖然有人說食物不能這樣計算
他裡面還有隱藏著老牌子的信用和名氣
不過這個見仁見智
本人只是成本精算家
純以材料費來討論 毛利高的一大堆,簡餐 小火鍋,這些毛利都高的可怕甜點類也是,材料費沒多少
作者:
sdamel (=ˇ=)
2022-09-05 17:22:00你沒有算未來要買房子的準備金
作者:
forwhatZ (forwhatZ)
2022-09-05 17:26:00信用 名氣也要賦稅呀
作者:
chirex (鐵石哥_不含銅鋰鋅)
2022-09-05 17:29:00人家有本事賣260啊,你怎麼不去吵哀鳳或LV賣那麼貴?
作者:
chirex (鐵石哥_不含銅鋰鋅)
2022-09-05 17:30:00覺得貴就抵制不要吃啊。像某嵐漲價我就不喝了
作者:
callhek (沒錢住帝寶)
2022-09-05 17:32:00賣兩百六就不要故意忘記開發票阿
作者: Cyrecr 2022-09-05 17:32:00
覺得貴就不要去吃就好了...雖然價錢真的讓人傻眼
作者: abyepi (自己選) 2022-09-05 17:44:00
自由市場賣多少是店家本事,又不是沒標價吃完才告訴你260,不爽別吃
作者: eatingshit (別懷疑我叫宜霆謝) 2022-09-05 17:47:00
房租不用算?
阿堂是目前唯一去台南吃讓我覺得雷的經典美食 而且還是五個朋友同時覺得難吃。我也覺得貴不要去吃就好了
作者:
macair (macair)
2022-09-05 18:03:00虱目魚肚40呵呵沒進過廚房的教人算成本,先去幫媽媽買根蔥吧
作者:
ll1117 (Linus)
2022-09-05 18:05:00是有50趴,但不可能80
人家就煮的好吃有人買單你能怎樣煮菜也是專業技能啊這時候怎沒人出來靠O專業還在算成本你能煮出一樣的味道再說
作者:
ojo32 (古風里戰神)
2022-09-05 19:06:00說算毛利又扣營業費用 你的會計老師才請假吧
有人願意買就有那個價值 價高者得 市場機制 你管他毛利多少 誰說魚肚粥比不上台積電台積電買的晶圓原料成本才多少 加工轉賣賺好幾倍 怎麼沒人喊貴煮的難吃 有人願意買 他就值260
作者:
willy2771 (fuckyoubro)
2022-09-05 19:10:00有時效性的商品 毛利都一定要抓很高 因為今天備料不一定用得玩 用不完明天可能就不能繼續做了 這叫做耗損率如果沒有高毛利很容易虧錢
作者: abc55643 (abc55643) 2022-09-05 19:16:00
魚肚一片不只40啦
作者:
Nov9th (no name)
2022-09-05 19:28:00算毛利不跟房租人事有關?你在哈囉?
毛利算營業成本 營業利益算營業費用 google 就有的東西 阿彌陀佛
作者:
hank9201 (hank9201)
2022-09-05 19:45:00餐飲業毛利抓8成很正常吧…畢竟真的大宗都在營業費用
作者: jy75123 (早點起床只是讓一天變得) 2022-09-05 19:45:00
好吃再貴都行 問題就沒那個價值
作者:
aska521 (三七五減租)
2022-09-05 19:45:00死忠信徒30秒後抵達戰場
作者:
alfi2016 (alfi2016)
2022-09-05 20:00:00不會去附近開一家賣180搶他客人
像中國最大的礦泉水商一瓶礦泉水成本才0.04元人民幣
作者: eirny123 (奶媽向前衝) 2022-09-05 20:00:00
不要吃也賺不到你錢啊 一直哭
作者:
vikingman (åœå·¾äºº)
2022-09-05 20:07:00原po真的會計請假了 房租是營業成本扣完管銷費用才是營業毛利
作者:
king123 (神秘人)
2022-09-05 20:09:00店租才是重點 以前租房樓下有家新加坡料理 本來餐點都99
作者: a8824031 (邱維尼) 2022-09-05 20:09:00
笑死 一堆人氣噗噗 人家只是算成本
作者:
king123 (神秘人)
2022-09-05 20:10:00元上下 後來搬去商場 一樣餐點就調整售價到260~300
作者:
tim9527 (是個肥宅)
2022-09-05 20:20:00這麼氣難道是被米其林無視的台南人嗎
作者:
waiyu (不是不能)
2022-09-05 20:32:00眼紅你去賺,有人逼你一定要買嗎
作者:
ottor (ottor)
2022-09-05 20:35:00可憐
作者:
hws606 (nevergiveup)
2022-09-05 20:41:00你不是「只是算成本」就不是這樣算啊
作者:
DDhow (真假)
2022-09-05 20:44:00家裡有在養虱目魚,目前塭底岸邊價大概1斤60幾塊吧
作者:
meowyih (meowyih)
2022-09-05 21:10:00這麼好賺你還不在旁邊開一家賣130的搞垮他? = =a
作者: NSYSUEE (Monkey) 2022-09-05 21:17:00
訂價人家訂的,你吃不起就不要吃,在那邊干涉人家的訂價幹嘛
作者:
lululun ( )
2022-09-05 21:19:00評論定價也是自由 260動不動談吃不起是多窮
作者: NSYSUEE (Monkey) 2022-09-05 21:21:00
那你為什麼不去干涉勞力士怎麼賣這麼貴,人家卡西歐的錶幾百塊就買得到,勞力士幹嘛賣到幾十萬
作者:
Annis812 (Annis)
2022-09-05 21:22:00好奇他家進的虱目魚 如何養殖 要260
作者:
lululun ( )
2022-09-05 21:22:00人家就覺得就不是勞力士是卡西歐阿
作者:
wcre (錡)
2022-09-05 21:24:00賣得出去老闆有賺就好,你要靠北鼎泰豐那麼難吃又貴嗎?
作者:
wvaidne3 (vincent)
2022-09-05 21:24:00吃不起就說拉
作者:
lululun ( )
2022-09-05 21:25:00頂態豐什麼用餐環境 什麼製作評質要求 什麼薪資給付 什麼地段地租阿卡西歐要比勞力市市嗎
作者:
nutrino (偽中子)
2022-09-05 21:27:00賣吃的基本利潤就是營業額的50% 其他營業費用就自己拿捏
作者:
vm3294vu6 (Dirk Nash)
2022-09-05 21:30:00阿怎麼不敢回了 好可憐
作者:
wcre (錡)
2022-09-05 21:36:00鼎泰豐小籠包光台北市至少輸濟南,杭州,盛園等至少五家用餐環境也是雜亂無包廂,還比阿堂貴,唯一可取就只有誠實報稅開發票
作者:
lululun ( )
2022-09-05 21:42:00那其他...是髒亂嗎!? 這幾家有贏鼎泰豐 也沒吧
作者:
O300 (歐三百)
2022-09-05 22:06:00是有多氣==
作者:
wcre (錡)
2022-09-05 22:37:00鼎泰豐小籠包上面的皮太厚,真的不行,就炒飯排骨和酸辣湯好吃
作者:
rxvt (rxvt)
2022-09-06 00:16:00說真的人家賺夠了啦,就算被抵制倒店,一樣是三代花不完了
......沒有去過市場煮過菜真的不要自以為會算成本看到你說虱目魚肚一片成本40......就知道你沒上市場
仇富 先看看桃客被法院判貪污 浮報零件判賠一千多萬未還款
作者: ghone8621 (Fan111) 2022-09-06 02:20:00
欸不是,魚肚很貴的不可能只有40呀
作者: smokedsalmon (燻鮭) 2022-09-06 12:59:00
不敢回了嗎嘻嘻