以前一天只有一百塊餐費的我
要吃早餐加晚餐
有時候早餐不小心吃得太多晚餐直接沒得吃
於是我後來發明了一個省錢方式
每天早餐最貴可以吃到80塊
剩下20元晚餐用麥香+一顆茶葉蛋解決
https://i.imgur.com/RX3cUrz.jpg
作者:
bluice62 (去你的中華民國)
2022-09-13 11:59:00都吃早午餐 一個禮拜吃兩次泡麵
作者:
odahawk (羊皮狼)
2022-09-13 12:04:00果菜批發場有報廢可撿,你肯不肯做而已
作者:
jaw0126 (摩托車‧我‧旅程)
2022-09-13 12:05:00喝水
作者:
s60017 (Bear熊)
2022-09-13 12:07:00用睡覺度過
作者:
momo53 (MOMO)
2022-09-13 12:12:00狂吃營養午餐 我覺得營養午餐超好吃的
作者:
s751493 (小糖果)
2022-09-13 12:15:00吐司+關東煮的湯
作者:
newpapaz (遠的要命王國)
2022-09-13 12:18:00買一大罐肉鬆和一包米 吃一個月
作者:
elvis533 (變成御姐控了 囧)
2022-09-13 12:28:00有時候不是為了省錢,是真的沒錢吃飯
作者:
lojve (欸頗)
2022-09-13 12:34:00半條土司20塊,搭配果醬或乾吃,可以吃三四天的早餐加午餐以前學校附近有水餃一顆2.5元,午/晚餐會吃6-8顆
作者:
FarkU (Bipolar Disorder)
2022-09-13 12:35:00現在都沒錢吃了,你還會煩惱老了怎麼辦?
作者:
lojve (欸頗)
2022-09-13 12:35:00現在物價漲、住台北真的很難省...
作者:
nanalia (娜娜莉 )
2022-09-13 12:54:00我大學時候還有35元便當 中南部 買一個可以吃兩餐 學校餐廳免費熱湯 到美國後蹭教會免費食物一週兩天 後來結婚改蹭老公
作者:
liv690 (Liv)
2022-09-13 12:57:00買一箱麥香
以前早餐吃20元飯糰配白開水,中餐晚餐都吃學生餐廳,30元自助餐配無限供應的湯,這樣每天還可以存20元。存到週末吃一次肯德基~
作者: also500 (查理) 2022-09-13 13:09:00
多參加研討會吃便當
作者: Lemon11 (寧萌不愛檸檬) 2022-09-13 13:24:00
大概三年前,一個電鍋、一包米,買一把20元的青菜跟特價肉分兩三頓吃,平均每餐成本能控制在50元內,一天只吃一到兩餐,快沒錢的時候就只吃白飯
作者:
odahawk (羊皮狼)
2022-09-13 13:28:00去米店買舊米的確很便宜
作者:
xylinum (鬱悶..)
2022-09-13 13:33:00那時候物價很便宜好不好!一張蔣中正可以用好幾個禮拜耶!喝麥香?直接買糖來泡水不就好了?
作者:
tea0911 (茶茶)
2022-09-13 13:38:00當超商店員每天吃報廢
作者:
marsonele (marsonele)
2022-09-13 13:40:00睡覺 假日宿舍睡到晚上 只吃一餐解決
作者:
XDdong (冬冬)
2022-09-13 13:42:00喝糖水+1
作者:
SweetLee (人生如戲)
2022-09-13 14:06:00早餐吃那麼多幹嘛? 一個鮪魚三明治20元有海鮮就很奢侈了
作者:
jrlinwei (poweregg)
2022-09-13 14:13:00茶葉蛋 泡麵 白土司
作者: chimouse (手汗王945) 2022-09-13 14:34:00
便當店只買白飯 配滷汁 店內免費喝湯跟飲料
作者:
adeson (煞科)
2022-09-13 14:34:00窮窮的活阿XDDD
作者: chimouse (手汗王945) 2022-09-13 14:36:00
只選下午課 1天2餐剛好10塊 1週100元內不是問題
正在吃10顆水餃一份50的我看到這篇文覺得自己好幸福
作者:
wang110 (小D)
2022-09-13 15:10:00吃爆
作者:
mandyt (牧可)
2022-09-13 15:12:00不吃早餐,午餐10元巧克力吐司+晚餐30元肉燥飯
作者:
Kanade (kanade)
2022-09-13 15:16:00茶葉蛋+超商麥香很貴用飲水機+悶燒罐,煮水煮蛋,一顆4元麥香就是糖加水,建議買罐豆漿缺點就是要有冰箱
作者:
fvjrw (家齊)
2022-09-13 15:37:00每天兩罐麥香喝到死
作者:
diessa (心急喝不了熱湯)
2022-09-13 15:40:00餐飲業打工吃員工餐
作者:
q22w (摁)
2022-09-13 15:50:00金立方+麥香紅茶
作者:
cathyjwt (里約大冒險)
2022-09-13 16:01:00去打工
一整天只吃吐司 不過是比較貴 好吃的那種以前學餐還有賣50元便當
作者:
kattte (誠實面對自己吧!)
2022-09-13 16:30:00煮科學麵+茶葉蛋阿,一餐才20茶葉蛋漲價了,現在要12了
作者: iiKryptos (十萬) 2022-09-13 16:42:00
學餐工讀吃剩的啊
作者:
kilhi (精靈)
2022-09-13 17:07:00學餐吃飽撐一天
作者:
abby99 (IU我婆)
2022-09-13 18:30:00學餐自助餐不夾肉
作者: httpthebest (carry) 2022-09-13 18:30:00
喝水喝到飽
作者:
GohHiong (風中吃西瓜)
2022-09-13 18:40:0020年前大學時期大賣場一條白吐司19~23元可以吃一週 再買味王紫菜湯一組三盒30包6x元吧算66所以每餐兩塊2 飲水機熱水泡湯泡吐司 就這樣吃一週....花費不到100XD 缺點是因為捨不得也不能一餐吃太多片吐司要分配給後面的天數結果常常吃到第五天以後吐司已經發霉了很可惜
作者: fghrty 2022-09-13 20:48:00
買關東煮送湯,湯還要先喝增加飽足感。或是喝杯豆漿也有飽足感,再配個吐司吐司可以分好幾天吃,要拿去冰箱冷藏,要吃的時候再蒸一下,奢侈點就加點果醬,好吃:D
作者:
qqbaby56 (吃不完的松露)
2022-09-13 21:11:00通膨之下,再也回不去了.
吐司+果醬 泡麵+科學麵 18元御飯糰 45元御便當
作者: iamjimhaha (磨刀霍霍向肥羊) 2022-09-13 21:45:00
現在不管我怎麼挑便宜cp便當買,一天都要快200,我就只是吃兩個便當而已我連早餐都沒在吃了
作者:
Cain053 (凱因053)
2022-09-13 21:51:00以前南部大滷肉飯25元 餐餐吃 一個月省一兩千
作者:
cccwit (小沝)
2022-09-13 22:00:00讀書時窮過 但沒餓過 因為我去飯店打工吃員工餐
作者: yui70588 (咸咸) 2022-09-13 22:27:00
吃學餐啊,可以省很多
作者:
golover (å†è¦‹æˆ‘çš„æ„›)
2022-09-14 00:06:00炒飯,菠蘿麵包
作者:
cuteyben (小花貓斑斑)
2022-09-14 01:45:00睡覺就不會餓了