作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 12:09:35我也覺得自己煮飯很省錢
義大利麵一包500g50塊,應該是四人份的量,一個人吃就是四次,成本12.5
花椰菜一顆20,一次一顆
蛤蜊一斤100,一餐放半斤50
不喜歡海鮮也可以放入自己喜歡的肉片,一斤豬肉110,半斤55
橄欖油5元
洋蔥一顆10元
成本是97.5,湊個大蒜100元整
煮麵10分鐘,撈出來用同一個鍋子爆香大蒜,把材料丟進去炒一炒,應該半小時可以烹調完畢,吃完只要洗一個鍋子、一個盤子、一雙筷子
義大利麵去餐廳應該是300元起跳
餐廳估計材料還沒有我放得多...
剩下來的豬肉或是蛤蜊,可以隔天繼續煮火鍋或是丼飯...等等料理
如果喜歡吃好一點,波士頓龍蝦一支800,整理一下水煮就好,外面應該要賣1500以上
海膽一盒2000,壽司店賣你一片+醋飯40元
一隻雞大潤發200,請廚房幫你分解,兩個雞腿,兩個雞翅,還有一塊雞胸跟雞架子
雞架子、脖子、雞翅膀煮湯可以吃火鍋、煮麵
雞腿用平底鍋煎好刷醬
雞胸可以水悶做雞肉飯
真的不行也可以分兩份做三杯雞
一份吃兩餐
食量大自己煮更省...
當然懶惰不需要理由
如果一秒幾十萬上下就請阿姨煮飯好了~~
※ 引述《freshguy (懷念不如相見)》之銘言:
: 記得某一陣子大家都在討論自己煮有沒有比較省,然後女版的多數意見都說「幾乎沒辦法
: 省什麼」我都在想…請問你們是煮了什麼東西,為什麼不能省到錢呢?
: 我舉幾個比較省錢的例子:
: 四神湯料一包60、排骨買70,可以煮一鍋6碗四神湯…市價6碗要360,你只花130元,這怎
: 麼省不到錢呢?更何況市售的內容物很貧乏啊
: 另外,魯肉飯,你要說肉燥飯也一樣:豬絞肉買100,醬油+五香粉+紅蔥頭最多50,米飯
: 一碗不用5元
: 這至少可以吃20-30碗…沒便宜到?
: 還有,蘿蔔排骨湯:
: 蘿蔔一大條30、排骨買50,可以做成6-8碗,市價一碗40
: 然後更簡單的:蔥花蛋
: 3個蛋加5元的蔥,總共大約30元的成本…外面熱炒店120起
: 所以….能不能告訴我,為什麼自己煮省不到錢?你們煮什麼東西材料費很高?
:
作者:
kbt2720 (master)
2022-12-02 12:11:00花椰菜一顆20去哪買??我家這邊120
作者:
vV070413 (Hallstatt)
2022-12-02 12:12:00家裡有煮飯阿姨,但是自己住外面就沒有了,所以還是搬回家比較好XD
作者:
mj316 (和你一直開心)
2022-12-02 12:13:00綠花椰最近是20-35ㄧ顆,新北
作者:
marsonele (marsonele)
2022-12-02 12:14:00我買花雕雞泡麵 一餐一包 不到50 有肉
作者:
chith (74)
2022-12-02 12:16:00我都買一顆45的超市花椰菜 成本暴漲
作者:
hope314 (嗯?)
2022-12-02 12:21:00花椰菜只有最近比較便宜吧,之前市場一顆還要45-50(新北
作者:
s2500205 (KingWon)
2022-12-02 12:33:00青花菜貴到我都不敢買
作者:
Dinenger (低能兒)
2022-12-02 12:34:00一個月給老婆8000 請她想辦法就好啊
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 12:39:00花椰菜很貴就買菇玉米筍煮菜又沒有什麼標準,開心就好
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 12:51:00呃,真的不行可以去清全聯的即期品,挑一下很多品質還不錯的都打六折我是買習慣了!都有找到價錢比較合理的攤商
![]()
" target="_blank" rel="noreferrer noopener nofollow">
![]()
之前還有看到一條鱸魚89,蠻大一條,一個人吃起碼兩頓吧~~一半乾煎一半煮湯,一餐就45塊
全聯東西 好賭喔 上次買即期蝦子很彈 上禮拜買沒即期的結果粉到不行 = = 呼呼...
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 13:06:00就還是要挑一下...
作者:
s2500205 (KingWon)
2022-12-02 13:09:00全聯6折我有買過有點發臭的豬肉…雖然我還是吃光了
作者: auir (人生。無關勝敗) 2022-12-02 13:12:00
花椰菜有大有小,全聯的買不下去...最多只買冷棟的凍
作者:
linyap (miche)
2022-12-02 13:18:00我看到的花椰菜差不多50一球耶
作者:
eva6402 (顏色兔)
2022-12-02 13:20:00花椰菜買過一顆35 蠻大的
作者:
camomie (camomie)
2022-12-02 13:23:00台灣青花菜好像最近是產季了
桃園 市場花椰菜2顆50, 不過我都看那些便宜吃那些 菇菇才是貴..台灣青花菜好吃 最近改吃這個
之前做過焗烤通心粉一份成本100多吧 有花椰菜有起司有絞肉醬那些的
花椰菜20真的便宜,不過不想挑蟲都買冷凍的,快速又方便,產地歐洲比較好吃
不是幾折就便宜 1斤280全聯6折也要將近170 買到的還是已經放好幾天的肉 乾脆每週去市場買生鮮肉 也才120-150
作者:
peehs (科科羊)
2022-12-02 13:41:00全聯的生鮮....不要開玩笑好嗎沒價格沒品質 只有進口水果還行
作者:
dong531 (貓王)
2022-12-02 13:42:00你要跟300的義大利麵比確實省啊
作者: susansy 2022-12-02 13:50:00
我家這邊綠色花椰菜3棵40元,好奇一樓是住哪裡?
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 13:53:00我買過品質還不錯的全聯生鮮
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-02 13:58:00菜市場有他的優勢,全聯也有他的好處...太晚下班我會去全聯。
作者:
casio0406 (casio0406)
2022-12-02 14:07:00青花椰菜嘉義跌到25元一朵了,看了心情很好
作者:
bbbing (無)
2022-12-02 14:19:00這在來就是要看季節吃東西,香蕉產季的香蕉便宜好吃然後就看各位喜不喜歡吃一個月的香蕉
作者:
eric112 (eric)
2022-12-02 14:22:00大家勤勞一點學日本人自己煮很難嗎?
我從來沒買過一顆20的花椰菜,台北都賣35~50以上
作者:
tihs104 (shit)
2022-12-02 14:58:00花椰菜一顆20???全聯最近30幾,最高到50幾
大潤發烤雞這麼便宜喔,家樂福烤雞漲價就吃不起了,性價比太低
買菜要市場買才便宜,很多人在超市賣場很多都貴的市場花椰菜就可以有機會看到兩朵50,其他地方市場還可能有機會更便宜傳統市場貨比三家不吃虧,一堆年輕人不去而已
作者:
DDemi (Demi)
2022-12-02 15:29:00你真的蠻省的,不過如果有家庭,注重營養均衡啊、有機啊,開始注重味道的等級啊,就不能像現在這樣了,過來人經驗XD
作者:
kagaya (~~)
2022-12-02 15:33:00火鍋 丼飯 炒麵 湯麵 你很懂哦。就是這些菜色才銷得掉食材,其他什麼三杯雞的算了吧你一定沒幫一堆挑食鬼打理過晚餐有的放肉不吃 有的放菜不吃 有的怕海鮮味 食量又超級小 X的 根本沒辦法用清冰箱菜色大法
作者: dadada964 (Dadada) 2022-12-02 15:39:00
花椰菜我買過最便宜一顆49 20的要去哪裡買
作者:
stlotwa (stlotwa)
2022-12-02 15:41:00高雄自由市場2顆50,大概1.3個拳頭大
作者:
bbbing (無)
2022-12-02 15:41:00反正,你省不到錢是你的問題,女孩版現在很喜歡煮飯
作者: Lorran 2022-12-02 15:55:00
昨天鳳山市場買到綠花椰菜2顆50
你舉義大利麵不準 這東西真的是食材低成本 但總價高的東西(當然貴的原因是廚師的技術決定好吃難吃跟環境成本),你去做一個便當看看,成本絕對沒有比較便宜
作者:
david12763 (最愛è‡åŒ—鼻了呦)
2022-12-02 17:25:00正常吃東西就便當標準,自己煮沒便宜多少
作者:
linkmusic (linkmusic)
2022-12-02 18:01:00前天在全聯買花椰菜39地點北部
作者:
akein6230 (akein6230)
2022-12-02 20:40:00義大利麵你一次1/4也滿多的 煮完膨脹後會一大盤
作者: omhhsib0719 2022-12-02 20:44:00
煮久了就知道哪裡買便宜或如何配合菜價變換菜單,住國外吃兩三天外食的錢可以買一週食材,自煮省爆
作者:
hsudens (派大信)
2022-12-02 20:48:00沒這麼習慣煮真的跟宿舍、租屋沒廚房受影響
作者:
Urmila (想...)
2022-12-02 21:30:00豬肉一斤110元!哪個部位?最近豬肉價格有略降,但我買溫體五花還是140元/斤
作者:
jj0512pe (Jerry9526)
2022-12-02 22:06:00光以燙青菜來講,菜市場是三把$50,外面燙青菜是一份$30起,哪個便宜?
你都拿6折8折的特價品記帳當然省 實際煮下來就是偶爾想吃好一點的預算就爆了省不到什麼,賺到吃得好跟吃得健康而已
作者:
ytwu (願 天佑全球)
2022-12-02 23:26:00全聯蔬果跟傳統市場比起來貴不少(有時甚至貴2-3倍),所以原po以即期品舉例吧
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-03 00:01:00我買的豬肉部位不一定,最常買的是所謂的老鼠肉位置,梅花也是一斤110
作者:
jejeyu (原來...我想要的是自由)
2022-12-03 00:03:00我去全聯都是買特價的即期品和特別折扣的東西...,因為我也覺得全聯很貴...
作者:
bearKQG (小雄)
2022-12-03 00:07:00這樣到底哪裡省?
這只限一些很盤的料理 如果是健康的高營養純蛋白質原型食物類 其實真的沒有比較省很多發文的都一直強調某些食材便宜 問題是便宜沒好貨 長期都是賠上營養跟健康還有搞清楚 特價品品質就是差 等你經濟能力好一點就不會開始在意這種虛假cp值一直想證明自己煮可以很省只突顯你很窮連吃都要這樣糟蹋自己
作者:
ytwu (願 天佑全球)
2022-12-03 00:52:00不太懂攻擊原po買便宜貨的邏輯,如果跟外食比,外食難道食材就會比較好?更何況扣除即期品,生鮮便宜通常是當季的,這種其實就是品質好又便宜
作者:
sopzip (記錄員)
2022-12-03 01:20:00每餐吃義大利麵...完全無法接受QQ,不過真的省
作者:
loking (J)
2022-12-03 09:34:00如果買即期品代表每天都要去買,因為不能久放,其實蠻花時間的
作者: oo0904o (不不) 2022-12-03 13:38:00
花椰菜有一顆20?