作者:
sanband (聖)
2014-07-24 14:30:27在看奶粉價 突然卡著
一罐 900g 的 $590元
一罐1650g 的 $849元
買那個比較便宜?
我剛這樣算 900g / $590 1g = 1.52元
$590 / 900g 1$ = 0.65g
1650g / $849 1g = 1.94元
$849 / 1650g 1$ = 0.51g
所以應該是買900g 的比較便宜吧
我有算錯嗎?
作者:
kanakin (誰よりも優しく強く)
2014-07-24 14:34:00$590/900g≒$0.656/g;$849/1650g≒$0.515/g當然是1650g的比較便宜
作者:
DKer 2014-07-24 14:35:00單位不對 900g/590 NTD = 1.52 g/NTD
作者:
kanakin (誰よりも優しく強く)
2014-07-24 14:35:00你的單位放錯位置了……
作者:
sanband (聖)
2014-07-24 14:35:00所以是大罐的比較便宜才對吧
孩子的教育不能等.....這是小學數學 知道??????
作者:
DKer 2014-07-24 14:36:001650g/849 NTD = 1.94 g/NTD是,大罐的比較划算
作者:
shoter (D調)
2014-07-24 14:43:00數學老師已哭
樓上 未必 有時候賣場標價會因為特價或不知明原因導致內容量多的反而比較貴~
作者:
sanband (聖)
2014-07-24 14:55:00謝謝大家
作者:
mp60707 (哲哲)
2014-07-24 19:27:00你國小沒畢業嗎。。。。
作者:
ewewew (黑社會老大)
2014-07-25 16:54:00都已經要買奶粉了...這種數學也算不好...?