PTT
Submit
Submit
選擇語言
正體中文
简体中文
PTT
ask
[請問] 鮮食和調理食的價差
作者:
saltlake
(SaltLake)
2022-02-27 13:15:08
請問用新鮮食材現煮的料理,價格和買調理食品煮相比,
前者一定比較貴嗎? 價差會很大嗎?
例如到店裡面買一碗現煮的牛肉麵,和買真空包裝的牛肉
調理包配白麵條自己煮和買有牛肉塊的牛肉速食麵自己煮
,鮮食會貴很明顯嗎?
另外,幾十年前這方面的價差會比較大嗎? 聽某些長輩
閒聊,認為現在的速食麵、罐頭、調理包等等價錢漲好快
,價錢堪比甚至高於到附近小吃店買現煮的。真是這樣?
作者:
KingSccasher
(霸王鮮果汁)
2022-02-27 14:00:00
是啊 乾拌麵一包40-50塊了耶 貴死
作者:
Lailungsheng
(原來我是蕭遠山...)
2022-02-27 15:32:00
看你怎麼比,一度贊老甕一包32元,兩包64,價格跟份量比麵店是便宜很多
作者:
mepass
(努力浪費人生)
2022-02-27 15:33:00
樓上你說的那種是有代言的 普通還是可以買到20塊的拌麵
作者:
MDay56
(他媽媽衝擊波)
2022-02-27 15:42:00
調理包也要看牌子 我記得全聯有賣的那種燴飯調理包大約35元 可能就肉少了點但會比外面吃便宜根據我買超市自己煮的經驗,一餐六七十跑不掉,加上瓦斯跟時間成本確實比買外面還貴
作者: TaiwanFight
2022-02-27 15:45:00
以前有人說他吃泡麵你會覺得他在省錢 現在沒這種感受 現實就是如此
作者:
MDay56
(他媽媽衝擊波)
2022-02-27 15:46:00
水煮鮪魚罐頭就約40了,好菇道半包算15元,青菜半包大概17元,一顆蛋算4.5元,這樣吃還不見得會飽
作者:
rhu
(馬的妳不可思議)
2022-02-27 17:55:00
有錢的一樣炒作通膨題材拉,沒錢的我直說好了家樂福那種一公斤裝的麵條,可以吃幾餐?加各燙青菜豆腐差別在你要省錢的人,一包青菜就會分兩餐煮了 30/2=$15這樣就有省到了,但是精神的消耗一樣更多,所以一來一往才會說自已備料不如去買,醬缸拉~##@@很多有錢人真的是這樣省出來的啊~不過另一種就是任他說,一天省一杯咖啡,三年後怎樣怎樣的網紅**道歉事件存了多久的小豬撲滿,倒出來有20萬...之類的你相信嗎有錢人的行銷手法,跟一個月3萬上班族的省錢法3萬的要存到一桶金勢必跪著走苦修之路,夢想這條路,跪著也要走完,不過行銷這條路,拱上天他就不用跪著了我都看YT "小東VLOG" 每個人走的路勢必都不一樣物質、非物質、精神..選哪個不一定好的..適合自已00..
作者:
enjoyyou
(漫步人間)
2022-03-01 10:44:00
十幾年前有那種急速冷凍的調理包會省個十幾元 現在 哀
繼續閱讀
[請問] 一個名詞講述以暴力強行改革的世界
cingguy
[請問] 簡單小遊戲推薦
dunker
[請問] 問App視訊特效
s66449
寶特瓶有一些汽油殘油可以回收嗎
james7120
國外網站僅限當地信用卡??
lincarol
[請問] 手機遊戲的討論版
ms9901
[請問] OBS 視訊設定 求助!!
supermars
[請問] 請問這首英文歌的歌名
jokerming847
[請問] 如何取出電池
shots
228假期新北福隆假日人潮狀況詢問
drummy
Links
booklink
Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com