作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 20:13:41※ 引述《mono5566 (貓貓可愛貓貓可愛)》之銘言
: 剛剛看新聞說是因為國際紙漿漲4%的原因
: 可是衛生紙要漲價1-3成(10~30%)
: 我想,這一定是有什麼誤會
其實是
《鉅亨網》報導,國際紙漿價格自2016年10月開始一路飆漲,短纖紙漿每公噸由470美
元漲至近800美元、長纖紙漿也由每公噸580美元漲至目前約850美元。再加上油價看漲
、相關原物料也呈上漲走勢,美元又走弱,同時,全球各大紙漿廠每年4月到6月輪流歲
修,供應量吃緊,諸多因素匯集下,預期2018年上半年紙漿和文化用紙價格都會上揚。
加上其實製紙過程會有耗損
加上衛生紙的的外箱包材也是成本
將整體成本轉嫁給消費者吧
然後大部分衛生紙一抽的價格低於0.07就蠻便宜的吧
因為通常一大包12包 一包100抽 賣99
99/1200=0.0825
這樣一抽0.0825
其實一個人用也還不貴
但如果是整體家庭在用
這種生活消耗品就得降低購入成本
畢竟全家人用量可能幾個月就用完
薪水沒變多就得從支出來減少
當然衛生紙的粗糙度 還有使用者的使用習慣感受又是另一件事了
因為如果是女生要用
太粗糙便宜的紙可能會讓她上完廁所後用起來不舒服
這個就不是便宜不便宜的問題了
所以在一定的使用模式下去找相對省錢的方式購入是很正常的
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥) 2018-02-25 20:14:00
竟然算到小數點
這樣上廁所按個按鈕屁屁就乾淨了衛生紙就用來擦乾就好
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 20:19:00沒錢 免治是有錢人買的QQ
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 20:31:00用兔子清嗎?兔本表示:
好 入精華一抽低於0.7的 通常要買一整箱+特價才有這個在省錢板會推到爆ㄉ
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 21:03:000.07啦
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 21:04:00其實還有更便宜 買過0.065還是0.068的 美廉社賣的
有 雜牌 0.065 (6包39) 實體店現在還在架上吧不過品質不好,真的要買我會選好點的牌子 平板也不錯
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 21:06:00要便宜可以買 那種餐廳用的 或是把整包切半拿進去廁所用 以前省錢達人教過 但切這件事很麻煩
養一隻兔子 上完拿他弄乾淨後再用馬桶水ㄍㄡˊ一ㄍㄡˊ豆麵牌的兔治馬桶座
作者:
Solitary (十年磨一劍)
2018-02-25 21:27:00曾經是兔控
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-25 22:53:00有啦 他在饅頭
作者: lpbrother (趴趴153豆瓣LP哥) 2018-02-26 04:14:00
竟然算到小數點
這樣上廁所按個按鈕屁屁就乾淨了衛生紙就用來擦乾就好
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 04:19:00沒錢 免治是有錢人買的QQ
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 04:31:00用兔子清嗎?兔本表示:
好 入精華一抽低於0.7的 通常要買一整箱+特價才有這個在省錢板會推到爆ㄉ
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 05:03:000.07啦
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 05:04:00其實還有更便宜 買過0.065還是0.068的 美廉社賣的
有 雜牌 0.065 (6包39) 實體店現在還在架上吧不過品質不好,真的要買我會選好點的牌子 平板也不錯
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 05:06:00要便宜可以買 那種餐廳用的 或是把整包切半拿進去廁所用 以前省錢達人教過 但切這件事很麻煩
養一隻兔子 上完拿他弄乾淨後再用馬桶水ㄍㄡˊ一ㄍㄡˊ豆麵牌的兔治馬桶座
作者:
Solitary (十年磨一劍)
2018-02-26 05:27:00曾經是兔控
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2018-02-26 06:53:00有啦 他在饅頭