前陣子中壢往埔心的縱貫路上 在快到埔心火車站的路旁開了紅豆餅攤
如標題說的3顆10元 口味"只有"紅豆.奶油兩種
大小就礦泉水瓶底部那種的普通尺寸
吃起來奶油餡跟紅豆餡可能比較不甜一點 感覺上7分糖
正常來說這種普通的紅豆餅價錢都是一顆5元的 但店家可能就走薄利多銷路線吧
不管怎樣 3顆10元怎麼看都蠻划算的 住附近喜歡這種小點心的人可以參考看看
作者:
kuoshou (九重哥)
2016-11-23 17:34:00好像我國中的價格,民國79~82年
作者:
afg73263 (afg73263)
2016-11-23 18:12:00請問有問老闆原物料是自己做的嗎?
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-23 18:30:00妳敢吃喔
作者:
pj110000 (fwfwbwnbn)
2016-11-23 20:02:00敢
作者:
as314 (幽默販賣機)
2016-11-23 20:06:00題外話 南勢有一家開在洗車場裡 都不知為什麼有人敢買每次路過都看到 洗車水到處噴
作者:
saypeace (:)))))
2016-11-23 22:21:00買尬 這是蔣經國當總統時的價錢啊
作者: ixixet (= =) 2016-11-23 23:01:00
南勢開在學校和商場旁,嗯…我是不太敢,寧願水煎包
作者:
scotthsu (曉雨呀~~飯還沒好嗎)
2016-11-23 23:04:00低價有什麼關係,就吃吧,連滿滿週期表的化工食品都吃了
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-23 23:25:00你吃滿了不要縱容別人吃滿
作者:
pj110000 (fwfwbwnbn)
2016-11-23 23:44:00也許老闆佛心只想讓大家吃好吃滿呢~
作者:
easan (D調的一生)
2016-11-24 00:21:00有證據再質疑吧...
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-24 00:32:00什麼證據 來點常識好不好如果老闆沒賠錢的話
作者:
Borey (Borey)
2016-11-24 01:18:00真的 很多高價餐廳吃的是氣氛裝潢感覺 食材絕對不高檔 XD和路邊攤進貨成本沒差多少
作者: erty1258 2016-11-24 01:25:00
這年頭賣便宜會被質疑,難怪一堆東西瞎漲還是有羊會買單呵呵
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-24 03:01:00邏輯還真差 沒人在講爛貨裝高檔阿ZZZ3個10元 你知道吃進啥嗎??? 吃米不知米價? 還高興便宜咧難道老闆是中樂透 高檔貨裝便宜貨 賠錢賣嗎? 可能嗎?
講白了 老闆說的也無法得知真假 順口問一句讓人心安也沒什麼不好 反正信者恆信 不信者恆不信3個10元的小點心不吃也不會怎麼樣啊 XD反正我自己吃的很開心才上來分享下
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-24 03:40:00也不會怎麼樣這句話真的很糟 食安才這麼糟.....
大家標準不一樣囉 至少在我心中這個價位是"薄利多銷"而非"便宜的很古怪"
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-24 04:00:00薄利多銷的前提是要知道米價啦
作者:
pj110000 (fwfwbwnbn)
2016-11-24 07:09:003個10元的紅豆餅比較差嗎?原料的差別在?謝謝
作者:
TennisC (兩年多)
2016-11-24 07:10:00psl大所以你知道米價教大家一下啊...
中壢郵局總局旁邊那間(不是對面那間)都一直保持3個10元喔~
作者:
derekQQ (å°å“ˆå“ˆ)
2016-11-24 10:55:00澎湖馬公也有3個10元
作者:
snow1021 (jerrylee自作多情)
2016-11-24 11:00:00哈哈
3個10元不是都沒什麼料又小小的嗎 覺得還好XD跟一個12塊的內陷/尺寸都差滿多的
3個10元,一個就算3.4元。以售價/成本比的基礎概念來算,成本約為1.1元。就算老闆超級佛心,食材成本也不能超過50%,換言之,1.7元。我們來解構紅豆餅的組成吧。麵粉,蛋,水,糖,鹽,油,跟紅豆餡。水就當免費吧。麵糊可以調稀,用在麵糊裡的蛋糖鹽也都跟著稀釋,就當一顆蛋可以做20份吧(這要調稀到什麼程度啊?),用最便宜的蛋,一顆算3元。紅豆餅的烤製只需薄油,這個的確沒什麼成本,但是紅豆餡這東西,如果做過菜的應該知道,光是熬紅豆就超級費工,更不用說紅豆本身的價格本來就蠻高了。紅豆餡要好吃,除了紅豆本身以外,糖也不可少。所以絕大多數的紅豆餡都是直接從工廠購買,便宜又省工。我不是說3個10元就是一定黑心,但這是一個蠻基本的成本估算和邏輯推論。
推樓上 大家不在意食安才會這麼多問題 希望大家多思考
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-24 15:35:00你反過來算也可以 老闆一個賺多少 他一天要做幾個瓦斯 紙袋 塑膠袋 原物料這些都要錢如果一個賺1元 一天也要做1千個 滿30天才有3萬如果一個可以賺到2元 扣除非食用的原物料成本 你吃了啥?傳統早餐店的肉排 蛋餅皮啥的為啥可以一直放再火爐旁不冰這些都是很基本的問題
我是比較不喜歡用一個月要賺多少錢的方式反推啦,因為有些人賺不到兩萬也是活得下去。不過瓦斯紙袋這些消耗品我還沒算到呢,這樣算起來,我實在無法告訴你三個十元能夠買到什麼,而這些事情其實只需要一週自己做一次菜就會有點概念的。高價不見得就是好物,這是得靠自己判斷的,但便宜絕對沒好東西啊。
作者:
godo (鄉民)
2016-11-24 20:09:00推!!便宜沒好貨
作者:
hagali ((#‵)3′)▁▂▃◢ 嗡)
2016-11-24 20:58:00可是怎麼確定一個10元用的就是直接煮的紅豆呢……
作者:
iamaq18c (我不是水電工阿鹹~)
2016-11-24 21:03:00所以貴的不見得好 但便宜的一定沒好貨呀~
單純覺得3個10元的奶油 味道與1個10元的 差挺多的~但不含雞蛋的化工布丁也很好吃啊~所以偶爾吃無所謂吧XD紅豆非常難熬+1 據說大紅豆(花豆)更難熬軟~
作者:
RLIM (阿åˆ)
2016-11-24 23:40:00買了壓力鍋,發現紅豆一點都不難!超快超綿!
作者: erty1258 2016-11-25 04:00:00
沒親眼見到從原料變成品到自己口中,中間過程不就都有機會出問題,也不是反對樓上便宜就會有問題,而是便宜並非全都有問題,好像講到低價位就是錯一樣,高價位的東西也不是沒出過錯吧
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-25 04:04:00樓上邏輯完全錯誤 不需要拿高價位來救援 不是討論範圍阿
作者: erty1258 2016-11-25 04:57:00
好吧 你高興就好 反正就我打一句邏輯錯誤字打錯了 打我
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-25 05:11:00今天不是100元牛排 200元牛排的問題 你自己想清楚幾毛錢 幾塊錢的東西 你還不覺醒吃了啥 還說便宜沒問題
作者: erty1258 2016-11-25 05:23:00
嗯...如果有好好看我回文的話...算了,話不投機半句多,另外原po 抱歉了 推文變這方向應該不是你當初預想的
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-25 05:30:00低價位不是錯 但你可以多想想沒法用在這
我不會介意 其他板友的建議不無道理 對於過於便宜的事物有所小心是應該要有的危機感 不過在我個人這個價位是不擔心 初步吃也不覺得有什麼不好 所以才上來分享反正大家的標準自己拿捏囉 ^^
用壓力鍋熬紅豆的確又快又方便,不過那沒辦法做成經濟規模的份量。至於Erty,你會做菜嗎?自己買過食材嗎?現在的重點不是在於貴的就一定好,但是便宜就不可能會用到多好的材料啊。一個就算只賺一元,一天賣500個也不過才500元,換作是你,會這麼做嗎?至於有些人說,我吃下去都沒問題啊。食品安全最容易被人忽略的就是這一點。人的身體沒那麼脆弱,吃下去馬上就有問題的,那叫做毒藥。原則上,我都會推廣,盡量別碰200元以下的牛排,吃到飽的肉品也很多都有問題。如果真的知道背後的製程,你搞不好要吐了吧。
當初很夯的中國毒奶 效果也不是當即立現啊..以前桃園的鎘米事件~重金屬是慢慢累積在體內(課本有教近年日本輻射汙染蔬菜~病症通常也不是急性..扯遠了XD;最近頂新黑心油~也不會喝了暴斃~所以廠商沒在怕啊XD
應該是賣不夠貴才會想東想西也沒人逼你買啊 不懂賣便宜有什麼錯
作者:
psl7634 (鍵盤補給官)
2016-11-26 23:56:00樓上 呵呵....