Re: [請益] 數理邏輯一題

作者: LAWfOREVER (得不到!也不要乞討~)   2020-08-14 15:22:17
類似題目:
甲・乙・丙三個小偷被捕・甲說:「都被乙和丙人平分了」・乙:「我沒分到一毛錢」・丙
說:「甲在說謊」・測謊顯示三人中有
一人說謊,實際上情况可能是什?(A)錢被甲・乙兩人分了(B)被甲・丙兩人分了(C)被乙・
丙兩人分了(D)三人都分到・
以下是題目解答:
答案是(B)・因為只有一個人說謊:
若說的乙・表示丙說:「甲在說謊」這句話是對的 這樣會造成兩個人說謊因而矛盾뜊若說謊的是丙,此丙說:「甲在說謊」這句話是錯的楔]就是甲沒有說謊,因此可以得知甲
:「錢都被乙・丙平分」這句話是是對的
也就是乙的有拿到錢・但是又和乙説:「我沒分到一毛錢」矛盾・
由以上討論可知說謊的一定是甲
因此乙:「我沒分到一毛錢」是正確的
表示錢讓甲楔釣ꬊ
原po的題目個人覺得有瑕疵,我也認為
答案應該是D
希望有高手能解惑
※ 引述《bbt6 (bbt)》之銘言:
: 原出處北捷考題
: 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到
一?
: (A)甲獨吞所有錢
: (B)乙獨吞所有錢
: (C)丙獨吞所有錢
: (D)無法確定
: 這題答案給B,想問為什麼D錯
: 選D原因:甲丙不可能同時說謊,
: 所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況
: 乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況
: 這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com