: 油的話都是拌植物油,我家是買大成的大豆沙拉油來拌的
: 現在我家用比較貴的低筋跟中筋麵粉一包400~500元之間,一包22公斤(今年麵粉有降價)
: 製成油麵一斤批發價22元
: 我家附近一些小廠用更便宜的麵粉,可以壓低價錢一斤18~20元就能搶生意了
: 用越便宜的麵粉做出來的當然也會不好吃,一包便宜麵粉可以差到100元以上呢.....
: 製麵廠賺小錢(工錢加水錢),小吃店才賺錢
: 一斤的油麵22元,可以賣3~4份炒麵,一個炒麵40元起跳,利潤真的高很多
: 麵的話就是麵粉加水加鹽做出來的,有的會在加一些鹼
: 至於小吃店的醬料就不予置評了,一桶一桶的絕對是不好的東西(我偶爾還是會吃Orz)
家裡開吃的 油麵用量很大
油麵來源是 也是小製麵廠
一早凌晨都會自己去拿麵 有時候還很早看他還在拌
這家做麵還蠻實在 也不錯吃
營業用的拿一斤15左右
另外有一斤6塊的!!你信不信~
那種專供給營業用的南北貨大盤 明顯不可能自己有做麵
不知道哪來的油麵 一斤就6塊
我就不知道怎麼弄出來的~ 這跟我說沒加東西我是不信
如果說吃起來如何
吃不出有什麼異樣 就一般油麵~
其實做吃的就這樣 賺多賺少天地良心
消費者都是報出來才知道 哪吃得出來~~