作者:
MoJi (戰神)
2015-04-28 08:36:34※ 引述《M1006 (M1006)》之銘言:
: 剛才去大潤發買
: 蛋10個 65 一個6.5元
全聯一盒10顆35 一個3.5元
你問,別人就告訴你蛋買貴了。一直跳針costco是怎樣啦
履歷?你怎麼不乾脆買一隻雞來自己催生算了
: 豬肉 一盒80 可用4次 一次20元
傳統市場的盒裝豬肉一盒35,3盒100
一盒豬肉4次太省了啦.分二次17.5元
: 泡麵 5包 48 一包10元
泡麵依你的描述,還不就只是吃它的麵體而已
是不會單買麵體喔
滷味用泡麵 5包 34 一包6.8元
: 青菜一包25 可用4次 一次6.3元
也不知道你是買多少青菜,我就當作你很菜,扣0.1意思意思
一次6.2元
依回文來看,合理懷疑少加了調味料-芥末
順手幫你加上去 一次1元
: 隨便煮個 豬肉蛋青菜麵 就要43元
隨便煮個 豬肉蛋青菜麵 共要35元整數
: 好像沒省多少
是真的沒有省多少啦
但總比你本來的多省了快2成
: 而且我要連續吃四次
: 覺得到第四次 肉會壞掉
: 有沒有自己煮沒啥省的八卦
瓦斯、房租、時間、工具等非食用材料
由於原文一開始就沒有,因此不列入計算
其他也都是以和原PO所提食材相似的去比較
關廟麵、傳統麵體、束狀麵體 等更便宜食材
由於和原PO所提麵體差異太大 (泡麵只要泡個熱水、加點胡椒鹽就能吃了,方便性)
因此不列入考慮
作者:
accin (acc)
2015-04-28 08:37:00要省就回家住一個月....媽!!
作者:
rowley (不滅的范特希...)
2015-04-28 08:40:00煮越多省越多
作者:
walhalla (walhalla)
2015-04-28 08:40:00你好,請問你願意幫我煮午餐嗎
作者:
HXChen (Chen)
2015-04-28 08:40:00咖哩最省
作者:
hsuaaa1 (Mike)
2015-04-28 08:42:00媽媽最省
作者:
wolver (超級大變態)
2015-04-28 08:49:00全聯雞蛋是最近特價10顆35 大部分還是一盒10顆40-45
作者:
wolver (超級大變態)
2015-04-28 08:50:00合裝豬肉少又貴 傳統市場100元可以買超過一斤的豬肉
作者: winiS (維尼桑) 2015-04-28 08:51:00
肉跟蛋挑一種就好 麵用關廟麵 應該可以壓到30
作者:
wolver (超級大變態)
2015-04-28 08:52:00麵條化工廠的好勁道 一包25-30 5束 全聯也有更便宜青菜傳統市場一大把空心菜 10塊 或是一斤17-18元的葉菜隨便買各一斤 你一個禮拜都吃不完所以元PO那個問題在 會不會買菜而已
作者:
wasijohn (咖咩哈咩哈)
2015-04-28 09:00:00還有瓦斯 房租 以及最貴的成本 時間
瓦斯不用錢?鍋碗瓢盆爐具 御前刀工對決贏來的?也都不用調味料 沙拉油?
作者:
ck (ck)
2015-04-28 09:08:00傳統市場 製麵店 一包七球35還更健康更滿足
作者:
arlun ( 風吹雪無痕)
2015-04-28 09:26:00應該是說沒想像中省得多 還要花很多時間 而且要吃好多天一樣的東西 一個人吃本來就很難煮
作者: basslife (hitagi) 2015-04-28 09:50:00
黃金傳說喔