作者:
wolver (超級大變態)
2015-07-11 08:28:05A套餐 外食
早餐 炒麵(30)+豬血湯(20) 50
午餐 便當(70)+飲料(30) 100
晚餐 便當(80)+飲料(20) 100
一天250 其實也很少了
B套餐 親自下廚省錢版
手工火腿蛋土司+紅茶
一次買的量,換算下來約
雞蛋(4)+火腿(3)+吐司(6)+紅茶(2)+油,瓦斯,調味料(3)=18
可能還多算了,
午餐,晚餐
白飯+當季青菜,像現在是,絲瓜,苦瓜,竹筍,
以3菜一湯來說 一把空心菜10,一條絲瓜15,苦瓜15,竹筍一斤20,
這還是買貴了,因為絲瓜,苦瓜是4條50,要一次買到4條才會便宜.
竹筍算2斤好了,這已經超大支了.
10+15+15+40=80 還是3人份.
這樣買下來,3個人吃都還有剩,加上白飯跟油,電,水,瓦斯好了
1個人30-35可以吃很好了,人越多平均下來會越省.
這算多估的情況下18+35+35=88塊 還蠻省的.
當然自己料理是要花時間,
買菜,洗菜,煮菜,洗碗....等這部分的時間成本就沒算了.
BUT 親手下廚給可愛的妹妹吃~~~~無價