前幾天去外面吃海鮮炒麵 一份60...
看看就是一堆麵條 三口高麗菜 兩片豬肝 兩口蝦子 三顆牡蠣 兩片小卷
感覺很不划算
所以昨天就自己買菜回來煮...
煮好後大概是這樣: 十口高麗菜 五片豬肉 六口蝦子 六顆牡蠣 四片小卷
雖然吃起來爽很多 可是算起來成本也是將近60塊錢...
並沒有真的省到錢
而且這是很克制沒有放更多好料的狀況下
如果把想吃的料都放下去會更貴...
有沒有自己煮雖然吃得爽但很難真的省到錢的八卦?
※ 八卦板務請到 GossipPicket 檢舉板詢問
※ a.張貼問卦請注意,充實文章內容、是否有專板,本板並非萬能問板。
※ b.一天只能張貼 "兩則" 問卦,自刪及被刪也算兩篇之內,
※ 超貼者將被水桶,請注意!
※ c.本看板嚴格禁止政治問卦,發文問卦前請先仔細閱讀相關板規。
※ d.未滿30繁體中文字水桶3個月,嚴重者以鬧板論,請注意!
※ (↑看完提醒請刪除ctrl + y)
作者:
tml7415 (演員)
2018-03-22 10:44:00泡麵很省阿
作者:
formatted (ゴミ丼 わがんりんにゃれ)
2018-03-22 10:44:00以量制價
作者:
kent (老肥宅)
2018-03-22 10:44:00人口少材料又不肯減 當然貴啊 所以我吃火鍋都去外面吃
作者:
cool9203 (看我翹翹的)
2018-03-22 10:44:00煮的量不夠多啦,所以才貴
作者:
bkebke (下次填)
2018-03-22 10:44:00量,煮 3-4人就有差了
作者:
adcmhack (inhyo)
2018-03-22 10:44:00外食不就好了,台灣外食這麼便宜
作者:
Dirgo (靜!)
2018-03-22 10:44:00一個人吃就是一菜一肉解決啊.
作者:
Hyver (寒江飛雪)
2018-03-22 10:44:00要省錢就得忍受至少五天吃一樣的菜色
作者: roalan 2018-03-22 10:45:00
一個人就別開伙了 省不到哪裡 除非你泡麵也算開伙
作者:
WizZ (革命家的老二特別浪漫)
2018-03-22 10:45:00因為你買的菜太貴了阿
作者:
end56 (終結56)
2018-03-22 10:45:00的確阿 因為買太多擺久了也不新鮮 買少了加料理很麻煩
作者:
kutkin ( )
2018-03-22 10:45:00是健康跟方便
作者:
ojh (消失在沙漠中的駝客)
2018-03-22 10:45:00自煮至少要四人份以上才可能比外食便宜
作者:
cn2842 (lancer)
2018-03-22 10:45:00食材很貴,走一趟菜市場就知道貴死了
作者:
Whiteplus (陪伴是最珍貴的禮物)
2018-03-22 10:46:00你不能這樣算啦!你要想材料份量比外面吃的更多,而且
作者:
zenzai (紅豆湯)
2018-03-22 10:46:00自己煮是省醫藥費~減少被下毒機會!
作者:
WeGoStyle (哥是薇閣style)
2018-03-22 10:46:00你都寫爽很多了,表示你省下的錢帶給你額外滿足感了
作者:
netion (只想單純的活下去)
2018-03-22 10:46:00吃完還要撐著去洗碗洗鍋子 水費瓦斯費算一算 似乎省不多
作者:
kutkin ( )
2018-03-22 10:46:00你料放兩倍再說沒省
作者:
Hyver (寒江飛雪)
2018-03-22 10:46:00還有外面賣的原料你不知道新不新鮮、品質好壞
作者:
kullan (Welcome to Hentai-wan)
2018-03-22 10:46:00自己煮一次煮一人份本來就不會省
作者: otsuka123 (123) 2018-03-22 10:48:00
代表服務業真的太慘 賺太少
作者:
ugo0812 (無菌水電工)
2018-03-22 10:48:00去一趟菜市場真的會覺得台灣人蠻有錢啊.....
作者: newways 2018-03-22 10:48:00
你可以想像你的健康加倍 賺到
作者:
glthe1 (源千華流)
2018-03-22 10:49:00你以為國外喔,台灣外食根本超便宜
作者:
potionx (YEN YUAN-YEN)
2018-03-22 10:49:00你把十份分成20份 不就便宜一半了嗎?
作者:
Whiteplus (陪伴是最珍貴的禮物)
2018-03-22 10:50:00那就都把好料放下去啊!自己煮還不能滿足自己,那很可
作者:
Cishang (辭..)
2018-03-22 10:51:00想吃什麼就煮什麼當然不會省阿 食材都買當季盛產的
作者: colawei (就是可樂) 2018-03-22 10:51:00
只煮一餐省不了什麼錢 長期自己煮的才能省的多
作者:
Whiteplus (陪伴是最珍貴的禮物)
2018-03-22 10:51:00憐耶!對自己好一點,不用在這上面省啊!
作者:
youare (林良)
2018-03-22 10:51:00你吃一次當然沒省到 連續吃一個月就省很多了好不
做一份料理就要買齊全部的食材啊,一個人除非一直吃一
作者: colawei (就是可樂) 2018-03-22 10:52:00
高麗菜什麼的直接買一整顆 肉類大塊自己切比較便宜
更省的 像高麗菜 跟農民買一箱10顆200元 賣場一顆39元
作者:
WizZ (革命家的老二特別浪漫)
2018-03-22 10:53:00你去開發一個食材共享APP就可以了
作者:
lbowlbow (沉睡的小貓)
2018-03-22 10:53:00已經說過幾次了,自己煮是用一份錢煮兩份餐,誰叫你一份
作者:
Hyver (寒江飛雪)
2018-03-22 10:53:00吃不完轉賣你就變中盤了?
作者: eterbless (守護之翼) 2018-03-22 10:54:00
沒省多少錢又要付出時間
作者: colawei (就是可樂) 2018-03-22 10:54:00
各種調味料食用油什麼的一瓶可以用很久 只用一餐反而浪費
作者:
a0913 (沒救的貓奴)
2018-03-22 10:55:00台灣外食真的很便宜 但是省下的時間都被低薪吃光光
作者:
bingreen (金哞唉熊搬囧)
2018-03-22 10:55:00人少不會省到什麼
作者:
a0913 (沒救的貓奴)
2018-03-22 10:56:00自己煮只是吃的安心不是能省錢
作者: eterbless (守護之翼) 2018-03-22 10:56:00
重點是大多套房沒有給你處理食材的地方 只能在廁所弄
作者:
bomda (蹦大)
2018-03-22 10:57:00是健康好嗎 外面誰知道加了什麼鬼東西
作者: berserk 2018-03-22 10:57:00
算自己工錢下去就虧到爆
作者:
yeay (非心)
2018-03-22 10:58:00臺灣人工便宜,所以外食便宜,自己煮主要是健康,便宜倒是還好。除非是大量。
作者:
Freeven (夏舞楓)
2018-03-22 10:59:00備料跟收拾就佔你很多時間了除非你一次住四五天的量那就很方便
作者:
shengyeh (shengyeh)
2018-03-22 11:00:00跟你自助旅行 不見得省錢一樣阿 人家包機包旅館 成本低
作者:
smallGY (小雞歪)
2018-03-22 11:01:00自己都說加好料加份量 你自己要加的沒省怪誰
作者:
hypeng (獅子雲)
2018-03-22 11:01:002人以下自己煮真的不會比較便宜,要人多一點那個經濟效益才會出來,不然光花的時間算下去就不合,很多人自煮是想吃健康點,台灣外食服務業人力又被嚴重剝削,自己煮真的不會比較省
作者:
Joker3 (丑角3)
2018-03-22 11:01:00你可以跟鄰居共食 一次買大量就會非常省
作者:
shcjosh (來吧!都來吧!)
2018-03-22 11:01:00我現在每天自己煮晚餐 沒有很貴但也便宜不到哪主要是雞胸/雞里肌/青花菜/橄欖油/MCT油
作者:
potionx (YEN YUAN-YEN)
2018-03-22 11:03:00主要就是花時間 如果吃的很簡單 久了會膩
自己煮真的比較貴。。。除非不吃比較貴的食材(海鮮之類的)不然兩個人自己煮三菜一湯,平均下來一個人光食材費就破百了
作者:
shcjosh (來吧!都來吧!)
2018-03-22 11:04:00現在高麗菜便宜就該買高麗菜XD
作者:
Jin63916 (摳幫瓦)
2018-03-22 11:05:00量都不一樣了你還覺得沒比較便宜?
作者:
matto (碼頭)
2018-03-22 11:05:00你自己都沒發現第一段跟第二段導出的結論前後矛盾?在公三小
作者:
Nevhir (煙霄微月)
2018-03-22 11:09:00自己煮較健康?不見得吧 用料用便宜的 費時加上油煙沒較好
在外租套房,沒廚房真的只能外食,個人無法接受在房間裡調理食材…
作者:
lkdsa (玄~)
2018-03-22 11:11:00自己煮是健康,省錢只是附加
作者: asdf70044 (A7) 2018-03-22 11:12:00
自己煮只有自我感覺健康而已 這個好處而已 END
作者:
shcjosh (來吧!都來吧!)
2018-03-22 11:15:00健不健康要看煮什麼 主要是熱量/蛋白質/碳水/脂肪好控制
作者:
hosen (didi)
2018-03-22 11:15:00因為台灣外食便宜
作者: roalan 2018-03-22 11:15:00
我是覺得 你可以選擇好的店家 沒說外食就一定不健康麥噹噹不吃油炸類 也不會不健康到哪裡去
作者:
Nevhir (煙霄微月)
2018-03-22 11:17:00自煮健康 從食材營養選擇 搭配 保存 到鍋具餐具 到料理溫度 方式 時間掌控 相關知識都要具備才行 不然只是自我感覺
作者:
wolver (超級大變態)
2018-03-22 11:17:00中南部菜市場再貴 都比全聯 大賣場 這類超市便宜
作者: peachpuffch 2018-03-22 11:19:00
外面都是用你不會想買的菜、油、調料,當然便宜
作者:
koster (斯特隆)
2018-03-22 11:25:00你到底在說三小 你不想買的菜就是餐廳賣你的菜啊
作者: ddtlau (唉額) 2018-03-22 11:28:00
自己煮材料貴,賺健康
作者: ms0545173 (小影) 2018-03-22 11:34:00
自己煮除了泡麵其他都會虧 除非一次煮很多台灣外食跟別的國家比還是便宜一些