作者:
gk1329 2024-12-29 06:47:23肥宅也跟你一樣
畢竟長輩客家人
以身做則
很容易被影響遺傳
要便宜就自己煮
白米一公斤大概60元
150克可以煮2碗
每碗成本4.5
雞蛋現在散裝一個大概3元
青菜傳統市場以前3把50
但現在大概要一把20-25
飲料買紅茶包自己泡
5包泡出1公升濃縮液糖加200g
糖加多一點不容易壞
放冰箱可以放近一週
要喝稀釋2-3倍放冰塊
這樣300g成本2.6元
比你買麥香便宜
蔥留下根和一點蔥白
插盆栽裡可以自己種
地瓜葉梗埋土裡
夏天也是隨便長
肥宅省錢絕招都傳授給你惹
學完你可以出師惹
= =
※ 引述《freeclouds (創造自己新的人生)》之銘言:
: 看到板上好像大家都是年收百萬 餐餐都吃好料的有錢人
: 應該很少人過得像我這麼清苦的生活吧
: 我每天的早餐、午餐 就是每天到7-11或是全家 買i珍食的麵包或是便當鮮食
: 晚餐有時候就是 麥香奶茶+茶葉蛋
: 當然我也有奢侈的時候 一個禮拜會買一塊65元的雞排來吃
: 早餐的飲料就是買大賣場賣的特價豆漿或是買一送一的調味乳
: 假日或是出差的時候 如果到有麥當勞的地方 就用 1+1 50元套餐 加上自帶杯
: 45元就可以打發一餐 如果不夠吃再買一顆7-11的茶葉蛋
: 但是就算是這樣 一個月的餐費還是壓不到3000以下
: 我都沒有再買手搖飲這種奢侈的飲料 真的口渴就是去買10元的麥香紅茶或奶茶而已
: 有沒有人 可以在提供在北部可以更省錢 吃三餐的方法
: 我本來也有想過那這樣只吃兩餐就好了 但是早餐不吃 真的很影響早上的工作精神
: 就算是i珍食的便當 打完折也要58~64 而且又不是每天都買得到 真的很頭大
: PS. 因為我幾乎每天都要上課 下班以後直接到學校 回到家大概十點快十一點
: 建議自炊的部分 我會再看看到底要買到哪裡食材
: 我買i珍食的便當是我太過奢侈了 只想滿足多樣化的口慾 這點我會檢討