※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
有人回了!
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,
: 求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
這也太簡單, 一共需60min, 一次可以煎20min
Aa,
Bb,
Cc
那就交替就好惹~~
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
c~1 用假設法:
假設甲為真,那乙說謊,丙也為真,不合理
假設乙為真,那小偷是甲丙丁裡面…
懶的打,
c~2
有兩人說假話,就代表有兩人說真話,把條件列出來就好
一共六種狀況而已
是說工作考這能幹嘛XD,以前考那種智力測驗,性向測驗很容易99%,可是好像沒啥路用
: