請問一下喔
有鄉民家裡是開水果行的嗎
或者有從事相關行業的
為什麼西瓜一斤38塊還是一堆人買呢?
不是非常貴的東西嗎?
我家附近菜市場只賣16塊一斤耶
榴槤一斤100 大一點的要7.800還是一堆人買
愛文芒果一斤 100
鳳梨3斤100
芭樂1斤40
那種全年無休 又開很大間的水果行 4.50坪以上的那種
扣掉房租水電人事月入真的可以20萬以上嗎? 為什麼賣這麼貴還可以不用倒呢?
作者:
neo5277 (I am an agent of chaos)
2014-06-30 02:27:00你貨源呢? 會不會挑呢? 冷藏電費就讓你包了
作者:
taot917 (每天一點新鮮)
2015-06-30 02:28:00為什麼自己跑完邏輯了又要問呢?
作者:
neo5277 (I am an agent of chaos)
2015-06-30 02:28:00當然是粉
作者:
QWQOWO (真愛A感覺)
2015-06-30 02:29:00我舅舅種西瓜種高麗菜,永遠沒趕上高假期,真的是付出的心力
因為產地收購價低到農民都賠錢 還被強買強賣 不然可能就見不到明天的太陽 或著去永久駐守海岸線了
作者:
QWQOWO (真愛A感覺)
2015-06-30 02:30:00和報酬成反比...他常常慘賠,很窮的小農...
作者:
iamserene (新的一年沒有希望 )
2015-06-30 02:30:00這那裡的水果行? 西瓜一斤22我就覺得貴了 賣到38
作者:
s860134 (s860134)
2015-06-30 02:31:00買東西要買在產季 才會便宜 像瑕疵芒果促銷我買1斤10元算了一下頂好賣的大西瓜也是一斤13~15
可能覺得貴=品質? 像是之前的清玉爆紅那樣 讓人無法理解
作者:
iamserene (新的一年沒有希望 )
2015-06-30 02:33:00愛文 我們家這邊的水果攤還有過一顆10元(只是比較小顆)
作者:
nk (除了累還剩下啥...)
2015-06-30 02:33:00因為水果這種東西就是高利潤高風險...
作者:
godswd (正港業徒靈)
2015-06-30 02:34:00為什麼會貴? 這種蔬果生鮮的東西本來就沒定價啊很多只是求方便或者過個路買一下而已 未必算的這麼精
作者:
jodojeda (jodojeda)
2015-06-30 02:35:00去年麻豆文旦開過一斤330
作者: jason0808 (jason) 2015-06-30 02:36:00
農人可憐 台南愛文產地 籃頂好一點的一斤才30
作者:
godswd (正港業徒靈)
2015-06-30 02:37:00金流大 耗損不良品要能處理 懂得看節慶看季節搶貨 我覺得這些都能作的好 不算容易
作者:
INNBUG (最純潔的傑)
2015-06-30 02:49:00成本18萬
下午去買荔枝一斤70 在過兩小時去看變一斤50 幹
作者:
trapt (aa)
2015-06-30 02:56:00殺小廢文?