想問女孩有沒有自己煮的經驗
現在想認真還學貸還有存錢
但是怎麼算都希望一個月伙食還有其他生活開支10000
希望伙食可以再壓下來
至少備留一些急用金
現在在台北上班三餐都外食
一個人自己煮聽說不省
但自己煮似乎又是唯一壓伙食費的方法
大家有任何經驗可以分享
或是建議嗎?
(目前工作還在試用期,一個月包括給家裡還有還學貸、房租,剩餘的錢約13000,希望
可以存至少3000的理財方式,不要叫我離開台北啊~設計業的工作在臺北比較多錢,展覽
也都在臺北QQ先苦一下)
作者:
lun0214 (lun)
2016-03-25 17:23:00不要吃太多肉,只靠全聯可以一個月食材4000以下甚至更少,水電就要靠經驗了
作者:
edina (席那)
2016-03-25 17:23:00天天吃一樣的就比較省啦 一次一鍋吃一週這種
作者:
marsonele (marsonele)
2016-03-25 17:24:00一週伙食費700,買最便宜的菜,洋蔥金針菇青椒,其他
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2016-03-25 17:24:00去全聯買六折的當日即期的商品來煮 然後水果去菜市場買建議煮一大鍋的滷肉或是咖喱 搭著麵 飯 這樣吃
作者:
hsin1106 (過於喧囂的孤獨)
2016-03-25 17:24:00Cookclub板可以看看,建議先由自己弄早餐開始
作者:
claymath (輪迴的印記 藏在我眉宇)
2016-03-25 17:25:00我是都買洋蔥木耳 金針菇之類的比較便宜的來煮0.0
作者:
marsonele (marsonele)
2016-03-25 17:25:00可以買好一週要用的菜,簡單整理過後丟冷凍庫,隔天一早稍微用電鍋加熱就可以帶出去了
作者:
nioe429 (向小麥色皮膚看齊)
2016-03-25 17:25:00妳在哪裡,可以跟我搭伙哈哈哈
作者:
marsonele (marsonele)
2016-03-25 17:26:00我的電鍋都放三層,最底層是飯,再來就是肉、菜
作者:
leonian (......)
2016-03-25 17:27:00煮麵或一鍋咖哩滷肉之類的 只要不要三菜一湯 一人很省阿
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:30:00選平價食材煮就是 雞蛋馬鈴薯洋蔥紅蘿蔔葉菜都可以買有特價就可以多買點回來保存 菜價產季也很便宜香草香料可以自己種 主食就基本的米麵豆 100g五元左右
作者: pennyea618 (heyyo) 2016-03-25 17:35:00
好多喔......我這個月伙食費目前花了2800 也是自己負責三餐
作者:
hsin1106 (過於喧囂的孤獨)
2016-03-25 17:35:00肉現在比菜便宜啊QQ
作者: openfor75 (o'_'o) 2016-03-25 17:36:00
一個月吃到一萬很誇張欸 外食也只要四五千吧?
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:37:00豬肉大概100g20左右 雞魚稍微便宜一些
作者:
nikee (芳菲)
2016-03-25 17:38:00魚比較貴吧,一片鮭魚可以買一斤絞肉,我一個人吃,一斤絞肉可以吃四次耶
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:38:00目前豬肉還沒完全開放進口 價格比較硬些
我都買特價的 早餐自己烤土司 之前在give版拿到烤
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:39:00市場秋刀一尾大概10元內 吳郭魚50一尾
作者:
g007 (開心過每一天!)
2016-03-25 17:39:00自己煮一般套房很不方便,都還要找有小廚房的。
作者:
marsonele (marsonele)
2016-03-25 17:40:00常常跟同事聚餐的話,伙食費會很驚人
一萬大致是一天300,早中晚各100,其實不誇張… 偶爾吃個大餐什麼的差不多吧
作者:
g007 (開心過每一天!)
2016-03-25 17:40:00這樣租金就會上揚,一般套房建議就煮麵 水餃 燙青菜 會有油煙的盡量避免。
作者:
marsonele (marsonele)
2016-03-25 17:41:00之前有看到人分享,買一條吐司丟冷凍庫,要吃再拿出來
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:41:00全聯現在一把小白菜地瓜葉豆芽都20多 金針15左右
作者:
QWQOWO (真愛A感覺)
2016-03-25 17:41:00建議你看看黃金傳說的一個月一萬日元生活單元,裡面有很多很有巧思又簡單的省錢料理,讓人獲益良多^_^
作者:
amwkscl (amwkscl)
2016-03-25 17:43:00交個有錢的男友比較快
作者:
shaketo88 (shaketo88)
2016-03-25 17:46:00一萬全外食在台北很正常啊,後來開始租房子,去全聯買特價蔬果肉類,吃當季的或是沒也季節限定的,金針菇,然後常備點麵條米飯,常常加上洋蔥菇類奶油煮直接加生米用飯鍋煮,可以吃好幾餐
作者: benson01 (天) 2016-03-25 17:49:00
其實你可以每個月先存錢,剩下的再花會比花剩再存好存一些
作者:
g007 (開心過每一天!)
2016-03-25 17:50:00之前也因為想多吃點青菜自己煮,事後發現套房超級不方便的,又不想多花租金找有小廚房的
作者:
arnold3 (no)
2016-03-25 17:51:00真要省就常去朋友家蹭飯 或跟打工的朋友拿些賣剩的吃便利商店或比薩店夜班都可以偷拿些回來
作者:
sak1346 (平凡卻又深刻)
2016-03-25 17:52:00照常吃吧,省額外支出比較重要
作者: volleysherry (大U) 2016-03-25 17:55:00
勤勞一點去市場買菜
作者: acrystal (.......) 2016-03-25 18:00:00
一次買一週的菜,可以比較多變化,要更省可以去傳統市場
作者:
iamserene (新的一年沒有希望 )
2016-03-25 18:04:00炒飯 炒麵 燴飯 可以大鍋炒的 如果有廚房的話 一盤吃飽 免去n菜一湯的麻煩 我覺得菜價有下來了 星期二菜市場買菜的時候 青菜大約都二十塊一把 如果可以 菜儘量在市場買 湯類 我覺得海帶芽/紫菜湯 味噌湯 丸類 可以考慮 不要搞西式料理 烘焙 那些成本比較傷 當然你一定要什麼豐盛健康這提議就算了一個人一萬塊的伙食預算其實很多
作者:
karina (karina)
2016-03-25 18:11:00我這禮拜逛 葉菜是$30/把 (新北)要找比較便宜的食材就是 只買特價葉菜.金針菇.豆腐麵類買量販店1kg $99的 或是三分拉麵(泡麵)沒有調味包的
作者:
maye (好想玩別人的貓)
2016-03-25 18:25:00一個人生活費一萬塊真的很省了,尤其大食量又沒法一直吃同樣東西,可能問看看身邊有沒有人可以搭伙吧!自己弄的話就只能盡量找看哪裡比較便宜就去哪買
作者:
Sylph (仙客來)
2016-03-25 18:29:00煮咖哩飯。有肉有菜一大鍋。
作者:
brennen (kofola)
2016-03-25 18:30:00自己做蔥油餅,一次桿很多張,冷凍起來。魯肉燥、豆乾、魯蛋配飯或麵。青菜買當季的。
我都…全聯吐司$23可以吃約3~4天、家樂福水餃$49可以吃三晚、其他就煮麵打顆蛋配罐頭肉,然後跟男朋友出去約會才吃比較好
作者:
chith (74)
2016-03-25 18:47:00煮咖哩或羅宋湯,配白飯一鍋可以吃一個星期
作者:
linein (linein)
2016-03-25 18:49:00一天300,其實很好煮吃咖哩可以避免洗腎,哪裡不健康醬油加水煮開,煮水煮蛋,蛋放在飯上面,醬油汁淋上去,加海苔絲,讚又省
作者:
wb77 (剩蚊凍蒜)
2016-03-25 19:35:00你一次至少要煮一週的 不然一個人三餐開伙很不划算
我唸書的時候是早餐鮪魚吐司 午餐湯麵或燴飯湯麵燴飯永遠只有雞胸肉+青菜+蛋
作者: MDLOVE (蹦啾) 2016-03-25 19:45:00
推羅宋湯 有菜有肉營養又好吃~而且番茄湯底不容易膩
作者:
mia249 ( Ánimo!)
2016-03-25 19:45:00台北租屋電費高不一定划算 昨天光電子鍋煮一小時就噴掉2度(10元)
作者:
mia249 ( Ánimo!)
2016-03-25 19:50:00水電不計的話 我這週(一~五)不含早餐約350元
作者:
keu57556 (himawali)
2016-03-25 19:53:00我是一次煮三樣配菜 一樣主菜一個禮拜XD
作者:
mia249 ( Ánimo!)
2016-03-25 19:56:00就滷一鍋肉(絞肉海帶香菇洋蔥紅蘿蔔)加賣場打烊前19元青菜(一把吃2天) 配白飯或快煮麵然後昨天加了板豆腐 前天加了皮蛋豆腐
作者:
lch2011 (LCH)
2016-03-25 20:01:00自己烤清雞胸肉+外面麵攤外帶燙青菜與白飯。
作者:
shay001 (shay090)
2016-03-25 20:07:00葉麥片 好x多買一年還沒吃完
作者:
wdiarom (来福)
2016-03-25 21:21:00要划算可以去看黃金傳說的一個月一萬元,我很多煮飯的省錢技巧是從裡面學的,還有可以買一個MUJI土鍋,真心覺得好用!
最好是住家附近有傳統市場,那種3把才50的菜&便宜的肉片,每天帶便當,營養均衡便宜又健康(可以順便減肥XD
作者: beartsubaki 2016-03-25 22:26:00
如果是健康考量(因為菜色要夠豐富啊) 一人省不了錢如果是金錢考量 就直接買外食吧 一次煮一大鍋或一把麵那種(包日本那種一菜配飯法) 營養很難均衡充足的
作者:
angelgift (㊣↖煞气a童書研究學者↗)
2016-03-25 23:26:00看成煮一個人
作者:
banlin (需要勇氣)
2016-03-26 00:09:00傳統市場比較省 我雞胸肉一塊可以煮中晚餐 豆腐 菜就挑當季便宜的炒或燙 早餐我是吃燕麥水果粥