作者:
honeyhu (honeyhu)
2024-07-24 11:56:54昨天到水果行,有一斤 49 的,也有一斤 39 的,品相有差。
今早到菜市場,一盤4個,100元,看不出來品相有不好的地方,雖然不大顆。
Costco 的一公斤 399,約等於一斤 234,但是就是純肉,沒有果核。
只是要拿來打牛奶用的,不吃沙拉也不入菜,打牛奶冰沙用的。
請問,哪個比較划算?
作者:
mukey 2024-07-24 13:06:00很多東西都是,算個的拿起來輕,秤重賣的很扎實,以水果來說,長到一定大小後開始累積養分風味。 看你的划算是以體積、還是重量營養角度計算
作者:
jfw616 (jj)
2024-07-24 13:48:00一斤39的
作者:
yummmmm (yum)
2024-07-24 15:48:00夏天的台灣酪梨水分比較多,但是在地新鮮可以吃新鮮的
作者:
hsiao28 (HSIAO)
2024-07-24 17:11:00靈魂是統一布丁+1
作者:
mepass (努力浪費人生)
2024-07-24 20:14:00現在酪梨超級便宜 有買到三斤一百的應該不用去好市多買
作者: saluawu (可愛的臭寶愛黏人) 2024-07-24 22:48:00
主角是統一布丁+1
作者:
Dasiqwai (DasDas)
2024-07-24 23:08:00菜市場可能會比水果行便宜一點昨天早上去菜市場一斤39的酪梨很漂亮,如果現打買已熟的有的老闆會賣更便宜不過等颱風過去價格不好說QQ
菜市場酪梨超便宜,家樂福同樣台灣酪梨項一顆79,全聯和家樂福水果價格很多都已經比市價差很多了香蕉去全聯也是三根69堆成山,連7-11單買一支都還比較划算
作者:
budda (藍琳)
2024-07-25 01:30:00說實在話,當家庭主婦採買經驗越多,越發現食材只比較價格沒太大參考意義,1、農產品誰種、種哪、用啥肥料、農藥、種植多久,種植時間等等,都會影響食材品質、口感;2、食材在哪裡販售、哪裡進貨、進貨數量等等也會影響商家訂價策略,因此只要知道現在一個大概的價格區間,能夠讓你判斷合理的cp值在哪,就很厲害了,剩下就是自己去嘗試,和建立自己的信任商家名單。
作者:
chamber (年年有餘)
2024-07-25 02:37:00ㄜ… 品種根本不一樣
作者:
LIONDOGs (LIONDOG)
2024-07-25 04:19:00我這裡的菜市場有大又多人的水果攤,有時候會有過熟或是小瑕疵的整盤便宜賣,看看你那裡有沒有
作者:
dslite (呼呼)
2024-07-25 06:58:00台灣是不是沒人種哈斯
作者:
cherry (Just be)
2024-07-25 11:41:00哈斯好像都是進口的
作者:
Agneta (阿妮塔)
2024-07-25 16:23:00打果汁用便宜的國產酪梨就可以了進口哈斯比較貴 但單吃好吃很綿密 國產的酪梨品種口感比較水 所以用來打果汁剛好
打果汁基本上國產酪梨可以選擇品種 紅心圓但目前臺灣除非是跟品牌經營的小農購買 不然很難知道酪梨品種 ;跟品牌經營的果農購買可以清楚知道種植的位置、售後服務等